Последние новости

Реклама

48% россиян скорее не поддерживают идею четырёхдневной рабочей недели, — ВЦИОМ

Идею четырёхдневной рабочей недели скорее не поддерживают 48% россиян в качестве альтернативы классической пятидневке. Про это сообщает пресс-служба ВЦИОМ, передаёт «Крымское информационное агентство».

К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Вероятные преимущества четырёхдневки, по мнению россиян, заключаются в улучшении здоровья, увеличении продолжительности жизни и возможности нормально отдохнуть (22%). При этом более двух третей опрошенных (67%) убеждены, что сокращение рабочей недели приведёт к снижению объёмов производства.

Со слов гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, перспектива радикального — на 20% — сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян.

«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично, по большей части, для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью. Такие надежды наиболее часто высказывают респонденты, находящиеся на пике своей физической формы в возрасте 25-34 года и работающие на наиболее развитых рынках — города-миллионники и столицы», — рассказал Фёдоров.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает перехода в будущем на четырёхдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля