Последние новости

Реклама

Четверть россиян никогда не работали по специальности, — ВЦИОМ

Четверть россиян никогда не работали по специальности, причём между людей со средним образованием эта доля составляет 36%. Про это сообщает пресс-служба ВЦИОМ, который провёл соответствующий опрос населения, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Длительное время (более 5 лет) по специальности работали 48% наших сограждан, ещё 16% работали от года до пяти лет, а 6% — менее одного года.

На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный (51%), преимущественно люди с высшим образованием (58%). 47% россиян не работают по специальности — 55% между людей со средним специальным образованием.

Свой выбор респонденты, не работающие по специальности, обуславливают невозможностью устроиться или отсутствием работы по специальности (30%), более высокой заработной платой в другой профессиональной области (24%), а также тем, что нашли себя в другой сфере деятельности (20%).

Чтобы работать в новой сфере деятельности, 37% тех, кто работает не по специальности, проходили курсы профессиональной переподготовки. Между людей с высшим образованием эта доля выше – 45%, тогда как между людей со средним образованием ниже – 24%. Ещё треть (33%) опрошенных не проходили специальные курсы, однако обучались самостоятельно (41% между людей со средним образованием). 29% участников опроса не получали никакие знания и навыки для работы в текущей сфере деятельности.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» провели 11 апреля. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1600 респондентов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля