Последние новости

Реклама

Симферополь. Главными достижениями России за последние 10-15 лет являются возвращение Крыма, развитие Вооруженных сил и Олимпиада в Сочи. Об этом сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает издание «Крыминформ».

«Сильная армия и народный дух – два основных фактора силы России в мире, по мнению наших сограждан. Россия уже является (высказались 49% опрошенных) или в ближайшие годы станет (35%) одной из великих держав. Топ-3 достижений страны в последние 10-15 лет: развитие Вооруженных сил (18%), возвращение Крыма (12%) и Олимпиада в Сочи (8%)», – говорится в публикации.

В целом уверенность в великодержавном статусе России сохраняется у 49% россиян, но с 2017 года эта доля снизилась (57%). Больше трети респондентов уверены, что РФ войдет в число ведущих государств в ближайшие 15-20 лет. 11% опрошенных с этим не согласны. Залогом силы, по мнению россиян, является армия РФ (26%), народ (22%) и президент страны (17%).

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов полагает, что перелом в осознании величия страны у россиян произошёл недавно, потому, что ещё 15 лет назад для большинства россиян величие России было мечтой. Вместе с тем он обращает внимание на другой фактор – преодоление кризисных явлений в экономике.

«Безусловно, усиление России в военном и политическом отношении сыграло важную роль – об этом и говорят, в первую очередь, наши респонденты. Но я бы призвал обратить внимание на другой немаловажный фактор – успешное преодоление кризисных явлений в экономике. Об этом не очень-то принято говорить вслух, а кто-то просто не желает признавать заслуг правительства. Если бы экономика страны рухнула под натиском кризиса, ни о какой осуществленной мечте о величии страны не могло бы идти и речи», – сказал он.

Опрос ВЦИОМ был проведен 24-25 апреля 2018 года методом телефонного интервью по случайной выборке. Всего участие принимало 2 000 респондентов возрастом от 18 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля