Последние новости

Реклама

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на $38,575 млрд. Больше всего выросло состояние совладельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. К своим прошлогодним 15 млрд он прибавил ещё 9 млрд. Да и большинство остальных наших богачей учитывая меры внакладе не остались. Разве что Так состояние предпринимателя Сулеймана Керимова, попавшего под западные меры, уменьшилось с начала года на $650 млн — это самые большие потери у наших, и теперь со своими $8,34 млрд Керимов пока ещё только на подступах к российской ТОП-десятке, пишет издание «Комсомольская Правда».

Всего же в списке 500 самых богатых людей мира 25 россиян, и с начала года их совокупное состояние выросло на $38,575 млрд. Такие результаты приводятся на основании свежих данных Индекса миллиардеров агентства Блумберг.

- Я бы не преувеличивал ценность этого рейтинга, — сказал «КП» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. - В нем богатство того или иного бизнесмена оценивается по курсу акций, и что: ну, в этот день просели, завтра поднялись. Это все условно. Тем не менее какие-то общие выводы можно сделать. Мы видим, что российский рынок в последнее время довольно сильно прибавил. Соответственно, богаче стали и игроки на этом рынке.

В рейтинге российских топов есть представители разных отраслей — нефтянка, металлургия, химпром, финансы… Так может быть, этот «список Блумберга» сгодится в качестве путеводителя: кто из капитанов отраслевых бизнесов сильнее богател — туда и мелким инвесторам вкладывать деньги. В частности, нефтяной король Алекперов — плюс 60%, не шутка.

- Для успешных инвестиций надо смотреть не по факту, что произошло, а уметь предугадывать, что будет, — наставительно заметил Коган. - Сейчас можно ожидать рост в нефтянке, банковской сфере, химической промышленности, в агрохолдингах и вообще пищевой промышленности. Владельцы таких компаний вполне имеют возможность ещё прибавить к своей капитализации, а инвесторы — заработать.

Если брать в мировом масштабе, то число миллиардеров с апреля 2022 г. по апрель 2023 г. выросло на 7% — с 2376 до 2544 человек, подсчитал швейцарский банк USB. Годом ранее кошельки богатеев в среднем полегчали на 20%, а за прошедший год вновь начали пополняться. Их совокупное состояние выросло на 9%. Что ещё интересно - в первый раз за девять лет исследований миллиардеры накопили большую часть средств за счёт наследства. Как говорится, деньги к деньгам.

ТОП-10 самых богатых людей России

Миллиардер, Чем владел (владеет), Состояние, млрд $, Прибавка с начала года, млрд $

Владимир Потанин «Норникель» 30,7 +2,11

Леонид Михельсон НОВАТЭК 27,3 +2,71

Вагит Алекперов «Лукойл» 24,5 +9,14

Владимир Лисин НЛМК 22,9 +3,07

Алишер Усманов «Металлоинвест» и «Мегафон» 20,3 +1,87

Алексей Мордашов «Северсталь» 19,3 +0,618

Андрей Мельниченко. «Еврохим» и СУЭК 17,2 +4,03

Михаил Прохоров «Онэксим» 15 +1,81

Геннадий Тимченко НОВАТЭК и «Сибур» 14,5 +2,69

Михаил Фридман «Альфа-групп» 12 +0,652

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля