Последние новости

Реклама

Российский рынок имеют возможность покинуть до 30 банков в 2023-м

Симферополь. Российский банковский сектор в 2023 году имеют возможность покинуть 25-30 финансовых организаций, вместе с тем основная часть – с иностранными корнями. Об этом «Известиям» сказал глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов.

Директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина согласна с тем, что в текущем году с рынка уйдет больше кредитных организаций, чем в предыдущем, когда отзыв лицензий был минимальным (в 2022-м их – всего 12). Тем не менее сейчас расчистка от слабых игроков будет продолжаться, уверена эксперт. По её оценке, в 2023 году количество отзывов и добровольных сдач лицензий может достичь 15, сообщает издание «Крыминформ».

Зампред банка «Зенит» Наталья Тутова полагает, что в этом году имеют возможность уйти некоторые банки с базовой юрисдикцией в Европе. По её словам, такие игроки преимущественно работают в розничном сегменте и обслуживают потребности импортеров, к примеру, иностранных автопроизводителей, уже покинувших российский рынок. Уход зарубежных банков также может быть связан с давлением на них со стороны материнских компаний.

В Европейском Центробанке «Известиям» сообщили, что рекомендовали всем кредитным организациям, в идеале, максимально сократить бизнес в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля