Последние новости

Реклама

Полсотни банков уйдут с рынка в ближайшие полтора года

Симферополь. Порядка 50 банков в ближайшие полтора года покинут рынок, рассказал в интервью «Известиям» глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов. По сказанным им словам, число кредитных организаций в стране может приблизиться к 300.

«Основные экономические факторы, которые влияют на сокращение количества банков, пока ещё в полной мере не развернулись: это уход нерезидентов, консолидация сектора. До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года – ещё 30-40 игроков. Прогнозировать такие истории сложно, тем не менее я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков», – отметил Сухов, сообщает издание «Крыминформ».

Он заметил, что сейчас на рынке действует около 60 кредитных организаций под контролем иностранного капитала. По ожиданиям главы АКРА, до конца 2023 года до половины из них – 20-30 игроков – покинут рынок. Сухов допустил, что они будут проходить процедуру добровольной ликвидации.

Например, по сказанным им словам, высока вероятность что крупнейшие банки – «Райффайзен» и «Юникредит» – захотят выйти из российских активов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля