Последние новости

Реклама

Банки в России имеют возможность получить полный доступ к данным о всех членах семьи потенциальных заемщиков после 2022 года. Про это сообщают «Известия» ссылаясь на экспертов крупнейших кредитных организаций, передаёт «РИА Крым».

Получение данных о супругах, а также о детях граждан, желающих взять кредит, планируется организовать через инфраструктуру «Цифровой профиль». Соответствующий пилотный проект запустили ещё весной 2020 года, срок его действия – до конца 2022-го. После этого, по мнению президента Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, к специальному каналу информации подключится большинство отечественных банков.

В письме Центробанка, пришедшего в адрес НСФР, говорится, что Минцифры России и Федеральная налоговая служба уже начали работу по выводу сведений о детях и супругах россиян через «Цифровой профиль».

Со слов Емелина, реализация инициативы потребует изменений в закон «Об актах гражданского состояния». Например, в документ требуется внести уточнения, которые закрепят право банков получать дополнительные данные о гражданах, в том числе через «Цифровой профиль», куда сведения будут поступать из Единого реестра записей ЗАГС с согласия россиян.

Информацию о том, что объём данных о россиянах в «Цифровом профиле» намерены расширять, подтвердил и менеджер проекта Алексей Сандаков. По сказанным им словам, на сегодняшний день «Цифровым профилем» пользуется свыше тридцати организаций, в числе которых крупные банки и страховые компании. И увеличение набора услуг, доступных на платформе, продолжается.

Эксперты подчёркивают, что инициатива важна, потому, что банкам требуется корректно оценивать платежеспособность заемщиков и верно рассчитывать для них размеры ссуд. Сложность с этим появилась после того, как штампы-отметки в паспорте о браке и о детях стали необязательными.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что ЦБ предложил людям с невысокими доходами создать специальный вклад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля