Последние новости

Реклама

В России рождение и смерть будут регистрировать автоматически

Жителям России больше не придется подавать заявление на регистрацию и заполнять большое количество бланков при рождении ребенка или смерти члена семьи. Министерство экономического развития изучило возможность предоставления ряда государственных услуг автоматически, без отдельных заявок со стороны граждан, сообщают Известия, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сейчас для регистрации рождения ребенка заявителю требуется оформить заявление и приложить к нему ряд документов, которые после этого передаются в МФЦ или в ближайший отдел ЗАГСа. При регистрации смерти процедура аналогичная. Она оформляется в управлении актов гражданского состояния по месту жительства.

Также в пресс-службе ведомства сообщили, что позже перечень услуг для автоматической регистрации имеют возможность расширить. Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития уже начали подготовительную работу.

Популярность получения государственных услуг в электронной форме с каждым годом возрастает. Согласно данным Росстата, по результатам 2017 года 64,3% граждан использовали электронные государственные и муниципальные услуги. Показатель на 4,3% превысил план на 2017 год. Лидерами стали Московская область (86% респондентов из числа получавших государственные и муниципальные услуги в последние 12 месяцев указали, что делали это через интернет), Ямало-Ненецкий автономный округ (86%), Республика Татарстан (81%), Красноярский край (80%) и Республика Тыва (79%). Данные за 2018 год пока не собраны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля