Последние новости

Реклама

Дума обяжет банки возвращать похищенные мошенниками деньги в течение месяца

Симферополь. Инициатива об обязанности банка вернуть всю сумму похищенных у клиента денег содержится в проекте закона, который находится в Госдуме. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

Он подчеркнул, что по проекту закона достигнут консенсус, завершилось межведомственное согласование, все заинтересованные министерства и ведомства его поддержали. Как рассчитывают в ЦБ, скоро инициатива будет принята в первом чтении, сообщает издание «Крыминформ».

«Инициатива предусматривает, что если банк-отправитель платежа получил от нас информацию из базы о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента, тем не менее не учел её в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счёт, то он обязан будет вернуть клиенту похищенные средства в полном объеме в течение 30 дней», – пояснил Зубарев.

Также, он сказал, что банк-получатель платежа сможет ограничивать дистанционный доступ к счету, если информация о этом счете есть в базе о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля