Последние новости

Реклама

Банк России предложил ввести процедуру возврата переведенных мошенникам средств. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, сообщают «Известия», сообщает издание «РИА Крым».

«Для защиты интересов граждан мы желаем обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счёт, информация о котором содержится в нашей базе», — предложил представитель Центробанка.

Он разъяснил, что в базе регулятора хранятся и собираются данные о дропперских счетах, которые мошенники используют для вывода и снятия похищенных средств. При помощи этой базы можно вычислить счёт мошенника и приостановить операции по нему на два дня.

«Другими словами, предлагается внедрить так называемый промежуток времени охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия», — разъяснил Уваров.

Он уточнил, что такая схема позволит обезопасить добросовестных граждан не нарушая закон, поскольку согласно законодательству, перевод совершается в срок до трёх рабочих дней.

«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под действием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому как самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора», — обозначил представитель Банка России.

Также, в Центробанке предложили, возложить на банк ответственность, если он получил информацию из базы, но не учел и совершил перевод. Согласно предложению регулятора, в этом случае банк будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства.

Как известно, в апреле за неделю мошенники «заработали» на доверчивых крымчанах 5 млн 867 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля