Последние новости

Реклама

Ушедший год оказался неплохим для тех, у кого были свободные деньги. Все основные инструменты, в которые принято инвестировать, подорожали. Некоторые даже в разы. Пора подвести итоги и сделать небольшой прогноз. Вот что принесло наибольшую прибыль в 2023 году, пишет издание «Комсомольская Правда».

Биткоин (+230%)

Главная криптовалюта возросла в стоимости в 2,6 раза – с $16,4 до $42 тысяч. И это в долларах, то есть реальный рост в рублях оказался ещё выше – в 3,3 раза. Практически, в ушедшем году произошёл ренессанс криптоиндустрии. Правда, как долго он продлится, сказать сложно. Для сравнения, пару лет назад биткоин стоил $60 тысяч. Но потом упал в четыре раза.

Ну и самое главное, что мне не нравится в криптовалютах – это отсутствие регулирования. По российским законам владеть биткоином и другими «монетами» не запрещено. Но риски в другом. В том, что крипторынок до сих пор остается «диким Западом». Где возможности заработать примерно равны рискам потерять все до копейки. К примеру, если ваш кошелек взломают хакеры или какая-нибудь криптобиржа заморозит активы всех россиян.

Акции (+54%)

На втором месте по доходности – инвестиции в акции. Котировки разных компаний изменились по-разному. Некоторые выросли в разы. Но для сравнения будем применять общие величины – например, индекс Мосбиржи полной доходности. Это среднее значение котировок акций 50 крупнейших компаний страны. Плюс выплаченные этими компаниями дивиденды.

В начале года индекс составлял 4550 пунктов, а в первой декаде августа поднялся почти до 7000 пунктов. Правда, на этом уровне и задержался до конца года. Оставшиеся пять месяцев индекс, практически, топтался на месте.

Основная причина остановки – ключевая ставка ЦБ. Она с августа поднялась более чем вдвое – с 7,5 до 16% годовых. Это повлияло и на фондовый рынок. Ведь при таких ставках бизнесу сложнее развиваться, компании получают меньше прибыли. Это повлияло на настроения инвесторов, которые стали перекладывать деньги в более консервативные финансовые инструменты.

Золото (+44%)

На третьем месте – золото. Та самая «тихая гавань» и «вечная ценность». Драгоценный металл оправдал ожидания многих консервативных инвесторов. Стоимость золота возросла как в рублях, так и в долларах.

Если в начале года один грамм золота стоил около 4200 рублей, то к концу года превысил отметку в 6000 рублей. То есть рост почти на 50%. Это случилось по двум причинам. Во-первых, на мировом рынке возросла стоимость унции. Во-вторых, доллар сильно прибавил по отношению к рублю.

Правда, у вложений в золото есть свои нюансы. При покупке физических слитков или монет придется заплатить очень большую комиссию. Она достигает 5 – 10%. Плюс нет гарантий дохода. В один год золото может подорожать, а в другой – подешеветь.

Доллар (+28%)

Четвертое место нашего рейтинга – иностранная валюта. Сбережения в юанях растут, но они все равно занимают считаные проценты. Большинство россиян среди всех валют предпочитают американскую. По этой причине её и будем оценивать. Доллар за год подорожал более чем на треть - с 70 до 90 рублей. В октябре «американец» даже доходил до 102 рублей.

Спрос был объясним. Доллар резко подешевел в прошлом году. Ситуация была аномальная, по этой причине в начале это был отложенный спрос. А во второй половине года - реакция на растущую инфляцию и девальвацию. Чем слабее становился рубль, тем больше было желающих «спасти сбережения» в крепкой валюте. Осенью властям наконец удалось сбалансировать рынок. Курс более-менее стабилизировался.

Вклады в рублях (+8%)

Рублевые депозиты стали самым доходным инструментом в 2022 году. На фоне падения остальных активов, вклады в банках тогда даже обогнали инфляцию. В 2023 году ситуация иная. Да, рост цен (7,6%) вновь удалось обогнать. Но другие инструменты могли принести гораздо более высокую прибыль.

Недвижимость (+8%)

По информации Сбера, российская первичка в среднем по стране подорожала на 7% — до 146 тысяч рублей за квадратный метр. Примерно на столько же подорожала и вторичка: на 9% - до 102 тысяч рублей за квадрат.

С одной стороны, даже 8% - это прилично. Ведь речь в большинстве случаев идёт о миллионах рублей. И если добавить сюда доход от сдачи в аренду, то удастся около 11 – 12% годовых. С другой стороны, в текущее время спрос сильно упал, по этой причине реально получить такой доход по результатам прошедшего года вряд ли удастся. То есть, номинально квартира хоть и возросла в цене, но продать её за данную цену вы все равно не сможете. Спрос на вторичке сильно меньше из-за очень высокой ключевой ставки, по этой причине придется давать большие скидки покупателям.

Облигации (+1%)

данные ценные бумаги во многих случаях называют аналогом депозита на фондовом рынке. Но у них есть кардинальные отличия. Доходность облигации определяется и размером купона (то есть, фиксированной доходностью), и спросом/предложением на данную бумагу. Например, в начале прошедшего года большинство государственных облигаций давали доходность около 9% годовых к сроку погашения (это может быть как год, так и 15 лет).

Но когда ключевая ставка ЦБ стала резко расти, стоимость облигаций снизилась. Многие инвесторы стали продавать данные бумаги, чтобы купить другие – с более высоким купоном. В среднем стоимость гособлигаций (индекс RGBI) упала за год на 8%. То есть, в среднем вложения в них принесли в прошлом году около 1%.

ЧТО ВПЕРЕДИ

Финансовый прогноз на 2024 год

Предсказывать будущее в последние годы стало ещё сложнее. Но некоторые прогнозы все же можно сделать. На основе расчетов и мнений различных экспертов.

- Акции имеют возможность вырасти на 20 – 30%. Это консенсус-прогноз крупнейших инвестиционных компаний и банков. Со второй половины года ключевая ставка ЦБ начнет снижаться. Это добавит позитива инвесторам.

- Золото прибавит 15 – 20%. Эксперты считают, что в нынешних неопределенных условиях драгоценные металлы будут пользоваться повышенным спросом.

- Вклады в рублях принесут фиксированные 15 – 17%. Здесь даже гадать не следует. Открываете вклад и получаете ровно через год обещанную прибыль.

- Валюта подорожает на 5 – 10%. Сырьевые эксперты предсказывают снижение стоимости нефти. А это ударит по рублю. Правда, не сильно. Курс опустится чуть сильнее, чем вырастут цены.

- Недвижимость станет убыточной. Отмена льготной ипотеки скажется на стоимости квадратного метра. Если субсидии для застройщиков не продлят, цены на жильё имеют возможность опуститься на 10 – 15%.

- А вот прогноз на стоимость биткоина лучше делать на кофейной гуще. Да и вкладывать деньги в любые криптовалюты не стоит. По крайней мере, до тех пор, пока у вас нет в портфеле иных, юридически прозрачных финансовых инструментов.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Инвестиции – это вечные гонки. В один год хороший доход приносит один актив, а во второй лидером становится другой. Можно пробовать угадать, но лучше всего держать свободные деньги в разных финансовых инструментах. Тогда и доход будет более-менее постоянный и предсказуемый, и нервы себе сохраните.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля