Последние новости

Реклама

В следующем году россияне в первый раз заплатят налог на вклады. Его ввели ещё в 2020 году, но ни разу не собрали. Правительство давало отсрочку – сначала из-за пандемии, а потом из-за санкций. Но в этом году поблажку сняли. KP.RU напоминает, как будут собирать налог и кому его придется заплатить, передаёт «Комсомольская Правда».

Как будут считать?

Формула простая. В ней всего два значения: миллион рублей и ключевая ставка Центробанка. С помощью них налоговая будет определять сумму дохода, которая не облагается налогом.

Сейчас ключевая ставка составляет 15% годовых. По этой причине налогом не будет облагаться процентный доход в 150 тыс. рублей (это 15% от миллиона). За все, что свыше, придется заплатить налог. То есть, если держали на вкладах два миллиона рублей под 10% годовых и заработали на них в этом календарном году 200 тыс. рублей, то государству требуется будет отдать 13% с 50 тыс.. Это 6500 рублей.

Другой пример. Если лежал миллион рублей под 13% годовых, и вы получили 130 тыс. в виде процентов в 2023 году, то платить ничего не следует. И наконец, третий пример. Если у вас 10 млн. рублей, но они лежали всего под 1% на сберегательном счете, то платить также ничего не следует. Потому что в виде процентов вы заработали всего 100 тыс. рублей.

При этом раньше в формуле стояла ключевая ставка на начало календарного года. В январе 2023-го это было 7,5%. Но из-за резкого роста ключевой ставки ЦБ (она возросла вдвое), в Минфине решили пожалеть вкладчиков. И теперь сумму налогового вычета считают по максимальной ставке в течение года. Сейчас это 15%. Если в декабре ЦБ не повысит ставку ещё, то 15% и останется. Если повысит до 16%, то налоговый вычет вырастет до 160 тыс. рублей.

У меня несколько вкладов. Считаются все или по отдельности?

Считается общая сумма процентов по вкладам и прочим накопительным и сберегательным счетам, которые вы получили во всех банках, где являетесь клиентом (кэшбэк по картам не в счёт, поскольку он считается не доходом, а скидкой). То есть, разбивать сумму и класть в разные банки, смысла нет.

За последние три года с момента принятия закона налоговая успела наладить информационный обмен со всеми банками. Те, как налоговые агенты, отправляют данные о полученных каждым клиентом процентах. ФНС все просуммирует, выставит единый счёт и пришлет уведомление в личный кабинет каждого налогоплательщика, на портал госуслуг или в физический почтовый ящик (в зависимости от вашей цифровой продвинутости). Это произойдет в конце лета – в начале осени следующего года. Оплатить налог требуется будет до 1 декабря следующего года. Так же, как и налоги на имущество.

Сколько может собрать государство?

По информации ЦБ, в текущее время граждане хранят на вкладах и разных банковских счетах более 32 трлн рублей. Но в среднем это небольшие суммы – десятки и сотни тыс. рублей. По расчетам экспертов, новый налог коснется лишь 1% вкладчиков. Но сумма сборов все равно будет приличной – от 100 млрд рублей, сделали расчёт в Минфине и заложили его в доходную часть бюджета на следующий год.

Можно ли как-то поменьше платить?

Ну разве что только в следующем году. Данный уже почти закончился. Большинство процентов вкладчики либо уже получили, либо получат до конца декабря. Даже если вы не собираетесь снимать деньги со счета, банк уже передаст информацию о ваших доходах в налоговую.

Разные схемы можно придумать лишь на следующий год. Во-первых, разложить кубышку в равной пропорции по всем взрослым членам семьи. Тем самым увеличится сумма налогового вычета. Во-вторых, переложить часть денег в биржевые фонды, привязанные к ключевой ставке ЦБ. Регулярного дохода, который зачисляется на счёт, по ним нет. Увеличивается лишь стоимость самих паев. Если не продаете их, то не получаете прибыль, а значит не попадаете на налог.

Есть ещё один вариант – снять деньги со счета и держать наличными. Но он из серии «Назло налоговой отморожу уши». При такой инфляции и таких ставках по вкладам глупо морозить крупные суммы дома. Даже ради экономии на налогах.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля