Последние новости

Реклама

Семьи с детьми, имеющие доход облагаемый НДФЛ по ставке 13% имеют право на налоговый вычет. Об этом сказал заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, пишет Российская газета, пишет издание «РИА Крым».

«Стандартный вычет — это сумма, которая ежемесячно вычитается из дохода при начислении НДФЛ. Так налог становится меньше, а зарплата — больше. Право на получение вычета имеют граждане России с детьми, у которых есть доход облагаемый НДФЛ по ставке 13%», — уточнил эксперт.

Как известно, вычет может быть в размере 1400 рублей в месяц — на первого или второго ребенка, и 3000 рублей — на третьего ребенка и последующих детей.

«Следует иметь в виду, что у данного вычета есть определенная особенность. Так, он будет предоставляться ровно до того момента, пока головной доход родителя не достигнет порога в 350 тыс. рублей. В результате, арифметика простая — продолжает получать родитель 50 тыс. рублей в месяц, значит, на стандартный вычет он сможет рассчитывать в течение 7 месяцев ежегодно. Соответственно, поменяется зарплата, изменятся и условия вычета», — сказал эксперт.

Соответственно, при заработной плате около 30 тысяч рублей у каждого из родителей экономия составить более восьми тысяч рублей в год.

«Как правило, данный налоговый вычет рассчитывается и предоставляется работодателем автоматически — сдал в бухгалтерию свидетельства о рождении детей, написал заявление и как, как говорят, спишь спокойно. Бухгалтерия может сама за вас оформить соответствующие документы», — добавил юрист.

Уточняется, что вычет ограничен 18-летним возрастом ребенка, а при обучении очно в учебном заведении — 24 годами.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал что зарплата граждан России достигает пика на 15-19-м году трудового стажа, а далее снижается, учитывая продолжающееся накопление стажа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля