Последние новости

Реклама

Пособия на детей с восьми до 16 лет смогут получать семьи с доходом на человека ниже прожиточного минимума в регионе, в Крыму он составляет 12 274 рублей. Об этом и особенностях начисления выплат рассказала РИА Новости Крым вице-премьер крымского правительства, министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская, пишет издание «РИА Крым».

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что уже с мая в России начнутся выплаты новых пособий семьям с невысоким доходом на детей с восьми до 16 лет.

Министр подчеркнула, что у каждого региона размер пособия будет отличаться, потому как определяется исходя из прожиточного минимума конкретного субъекта.

«Пособие предназначается семьям, у которых среднедушевой доход на человека ниже прожиточного минимума. В Крыму – это меньше 12 274 рублей. Если семья складывается из троих человек, а общий заработок ниже 36 822 рублей, то они имеют право на получение такой поддержки», — рассказала Романовская.

Она обратила внимание, что выплаты имеют возможность составлять от 50% до 100% от максимальной суммы. Это зависит от того, достаточно ли 50% для выхода среднедушевого дохода на уровень прожиточного минимума или нет.

«Материальной помощью займется Пенсионный фонд России, все заявления можно подавать с 1 мая в органы этой организации. Есть возможность подать документы онлайн, через Госуслуги или сделать это в консультационных центрах фонда. В течение 10 рабочих дней будет принято решение о начислении пособия, если документация в норме и граждане входят в категорию, которой начисляются выплаты», — уточнила министр.

Романовская уточнила, что фактическая выплата денег начнётся ориентировочно в конце мая. Тем не менее семьи получат средства и за май, и за апрель, потому как программа начинает действовать с 1 апреля.

Также она упомянула, что аналогичное пособие, тем не менее на детей от трёх до семи лет в Крыму на 2022 год получают на 31 тысячу детей. В прошлом году их количество было 43 тысячи, тем не менее сократилось из-за роста доходов в регионе, заключила министр.

Как известно, правительство РФ выделит на поддержку занятости в стране порядка 40 миллиардов рублей, большая часть средств пойдет на создание временных вакансий для безработных. Также более 7 млрд рублей предусмотрено на реализацию региональных программ занятости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля