Последние новости

Реклама

Размер социальных пособий крымским семьям увеличится с сентября

В Крыму изменили порядок расчёта государственной социальной помощи в виде социального пособия. В сентябре выплата будет проходить в увеличенном размере. Про это сообщает пресс-служба администрации Симферополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

Соответствующие изменения внесены в постановление Совета министров РК «Об утверждении порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия». Ранее такая выплата составляла не более 3 тысяч рублей на семью.

Согласно постановлению пособие будут предоставлять в размере разницы между прожиточным минимумом семьи или одиноко проживающего гражданина и его среднедушевым доходом.

Также, малообеспеченным многодетным семьям пособие будут выплачивать с доплатой на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет. При обучении детей по очной форме на бюджетной основе — до окончания обучения, тем не менее не более чем до достижения возраста 23 лет, в размере 25% прожиточного минимума на ребёнка, установленного на день обращения за назначением пособия.

В семьях, воспитывающих не более четырёх детей, в 2019 году это 2680 рублей на каждого ребёнка, 50% прожиточного минимума на ребёнка. В семьях, воспитывающих пять и более детей, в 2019 году это 5361 рубль на каждого ребёнка. На эти цели в текущем году предусмотрено 249,8 млн рублей за счёт бюджетных средств республики.

По состоянию на 1 августа государственная социальная помощь в Крыму предоставляется 4124 семьям, из них 1348 — многодетные семьи.

«Гражданам, которым назначена мера социальной поддержки, нет необходимости обращаться в органы труда и социальной защиты. Все расчёты будут осуществлены в автоматическом режиме, и уже в сентябре каждая семья получит денежную выплату в увеличенном размере. Выплата назначается на шесть месяцев», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля