Последние новости

Реклама

Как в Крыму поддерживают семьи с детьми

Правительство страны продолжает вводить различные меры социальной поддержки семей при рождении детей. Это содействие малообеспеченным семьям, государственная социальная помощь на основании социального контракта, пособие на ребёнка, среди них на ребёнка одинокой матери и если второй родитель уклоняется от уплаты алиментов, погашение ипотечных кредитов, а также другие, передаёт «Крымская газета».

Некоторые меры включены в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в качестве главных компаний, положительно влияющих на увеличение рождаемости в стране.

Какие выплаты семьям с детьми сегодня предусмотрены на уровне республики и государства, расскажем подробнее.

Выплаты на первенца

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, крымчане продолжают активно обращаться за новым назначением и продлением выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, рождённого с 1 января 2018 года. За первое полугодие 2019 года уже обратились 2720 жительниц республики. Выплата назначена 2302 женщинам, документы остальных находятся на рассмотрении.

Обязательным условием является наличие российского гражданства и постоянное проживание на территории РФ. Ежемесячная  выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который был установлен в республике  за второй квартал года, предшествующего году обращения. К примеру, в этом году такой размер составляет 15  718,5 рубля, по этой причине доход семьи из трёх человек не должен превышать 47  155,5 рубля. Размер самой выплаты в этом году составил 10 488 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка осуществляется со дня его рождения, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с момента рождения, в остальных случаях – со дня обращения.

Выплата осуществляется на протяжении одного года. По истечении этого срока требуется подать новое заявление, кроме того, предоставить необходимые для её назначения документы.

С начала года крымским семьям из федерального бюджета в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка направлено 378,8 млн рублей.

Критерий нуждаемости

В июле почти девять тысяч крымских семей стали получателями ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей. Такие выплаты введены с 1 января  2015 года и рассчитаны на детей, родившихся после 31 декабря 2014 года.

Размер пособия в этом году составляет 10  509 рублей, а получать его можно на ребёнка в возрасте до трёх лет. Для данной меры соцподдержки установлен повышенный критерий нуждаемости. Он составляет два с половиной  прожиточных минимума в расчёте на душу населения по РК – это 25  772,5 рубля. Так, доход семьи из пяти человек не должен превышать 128  862,5 рубля.

Особая поддержка

Одна из дополнительных мер, направленная на поддержку малоимущих семей с детьми, – государственная помощь на основании социального контракта. К примеру, семья, живущая в сельской местности, раз в три года может получить 90 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства, чтобы улучшить своё финансовое состояние. С 2016 года, когда эта поддержка начала реализовываться в Крыму, ею воспользовались немало семей. Только в этом году их 22.

– Сейчас рассматривается вопрос о софинансировании социального контракта из федерального бюджета, – говорит заместитель министра труда и соцзащиты РК Михаил Афанасьев.

Рука об руку с социальным контрактом идёт социальное пособие для малообеспеченных семей. Если среднедушевой доход семьи ниже её прожиточного минимума, установленного на момент обращения, то в течение полугода семья может дополнительно получать ежемесячно до трёх тысяч рублей.

Со слов Михаила Афанасьева, государственная социальная помощь направлена на то, чтобы помочь выйти из тяжёлой жизненной ситуации как одиноко живущим малоимущим гражданам, так и малоимущим семьям с детьми. Именно по этой причине одна семья может получить сразу несколько вариантов соцподдержки. К примеру, если в семье трое детей, то родитель может оформить выплату при рождении третьего ребёнка, помощь по уходу за ребёнком до полутора лет, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг как многодетная семья, претендовать на соцпомощь малообеспеченным семьям и пособие на ребёнка. Ведь на каждого ребёнка в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (10  309 рублей), предусмотрена ежемесячная выплата в размере 600,15 рубля, на ребёнка одинокой матери – 1800,46 рубля ежемесячно, на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов или если взыскание алиментов невозможно, – 900,23 рубля ежемесячно.

С июля этого года такие пособия будут выплачиваться каждый месяц, тогда как раньше родители получали деньги раз в квартал, за все три предстоящих месяца. Для женщин, которые в одиночку воспитывают детей, такие нововведения удобны.

Деньги на жильё

Помощь государства заключается также в помощи семьям, которые страдают бесплодием. За первое полугодие этого года проведено 300 циклов процедуры экстракорпорального оплодотворения за счёт средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Также, 3 июля подписан закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям. Воспользоваться государственной поддержкой по ипотечному кредиту смогут семьи, среди которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребёнок.

Следует отметить, что семьям с детьми, получавшим ежемесячное пособие при рождении ребёнка по состоянию на 31 декабря 2014 года, сохранено право на получение этих мер до истечения сроков и оснований назначения. Более шести тысяч семей получают пособие при рождении третьего и последующих детей с продолжительностью выплаты 6 лет, из них более чем четырём тысячам семей пособие будет выплачиваться по 2020 год включительно. Размер выплаты в среднем составляет 5303,94 рубля ежемесячно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля