Последние новости

Реклама

Новое пособие на детей от 8 до 16 лет в семьях с низкими доходами смогут получить родители более чем 5-ти млн. детей, рассказал глава Минтруда РФ Антон Котяков, сообщает издание «РИА Крым».

«Новое пособие позволит поддержать семьи, среди которых растут более 5 млн. детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за промежуток времени с 1 апреля. В результате, если семья получит выплату в мае, то пособия прибудут сразу за два месяца – за апрель и за май», – цитирует Котякова пресс-служба министерства.

Как в свою очередь отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, величина дополнительных расходов бюджетной системы на выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет составит 455 млрд рублей.

В большинстве случаев родителям, чтобы получить выплату, достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги. Пособие будет зачисляться на банковские счета, привязанные к карте «МИР».

Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Пособие назначается сразу на 12 месяцев, подчеркнули в Минтруде.

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – в среднем по стране это порядка 6150 рублей на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере, доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля