Последние новости

Реклама

Как вернуть деньги, потраченные на лечение, обучение и покупку квартиры

С каждым годом крымчане всё лучше вникают в тонкости российского законодательства. В этом году о праве на налоговый вычет заявили в дважды больше жителей Крыма – более 9 тыс. человек. Государство вернёт им свыше 367 млн рублей, тогда как в прошлом году эта цифра составляла около 145 млн рублей, пишет издание «Крымская газета».

По информации Управления Федеральной налоговой службы России по РК, сегодня наиболее пользующийся спросом налоговый вычет у крымчан – имущественный. То есть ранее уплаченный работодателем налог на доходы физических лиц возвращается тем, кто купил или возвёл новое жильё. Также за последнее время крымчане активно стали претендовать на вычеты в связи с расходами на обучение и лечение.

Тем, кто ещё не знает, как использовать право на налоговый вычет, расскажем подробнее, а также рассмотрим самые распространённые жизненные ситуации, при которых можно получить обратно свои деньги.

Лечение и покупка лекарств

Максимальная сумма расходов на лечение или приобретение лекарств, на которую распространяется налоговый вычет, составляет 120 000 рублей. К возврату налогоплательщику положено 15 600 рублей за год.

Налоговый вычет в данном случае можно получить при следующих обстоятельствах:

– при дорогостоящем лечении пациенту пришлось покупать лекарства или расходные материалы на собственные деньги, так как их не оказалось в медицинском учреждении. При этом их покупка за счёт пациента должна быть прописана в договоре на лечение;

– приобретённые пациентом медицинские расходные материалы есть в перечне медицинских услуг, при оплате которых предусмотрен налоговый вычет;

– из медучреждения есть справка, что расходные материалы были необходимы для дорогостоящего лечения;

– из медучреждения есть «Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» с кодом 2 (дорогостоящее лечение).

Кстати, если пациент оплачивал дорогостоящие услуги, в этом случае нет ограничений в сумме вычета. То есть он может потратить более 120 тыс. рублей и получить налоговый вычет с полной суммы.

Как получить:

Чтобы вернуть потраченные средства или их часть, в конце года требуется заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ). Взять на работе в бухгалтерии справку о сумме начисленных и удержанных налогов за год (по форме 2-НДФЛ) и подготовить медицинские документы, которые подтвердят право на налоговый вычет. Если медицинские услуги за вас оплачивал родственник, то необходима справка, доказывающая степень родства.

Далее необходимо подать все документы в налоговый орган по месту жительства. После одобрения декларации пишется заявление на возврат денег. В нём указываются паспортные данные и реквизиты счёта, на который прибудут деньги. По закону они должны поступить через месяц после подачи заявления.

Обратиться за налоговым вычетом можно и к работодателю. В этом случае получить его можно до окончания налогового периода. Для этого необходимо сначала пойти в налоговую и написать заявление на получение уведомления о праве на налоговый вычет. Предоставить все медицинские документы. После чего с выданным уведомлением о праве на социальный вычет (делается оно 30 дней) идти к работодателю. В вашей бухгалтерии после этого просто прекратят удерживать НДФЛ из зарплаты.

Пример расчёта

Петрову А. А. провели «хирургическое лечение осложнённых форм болезней органов пищеварения», которое относится к дорогостоящим медицинским услугам, за 400 тыс. рублей. Ограничение налогового вычета в размере 120 тыс. рублей на такую операцию не распространяется, по этой причине он может получить полный процент возврата. Это будет 52 тысячи рублей (400 000*13% = 52 000 рублей). Но Петров заплатил за год только 45 тыс. рублей подоходного налога. Именно эту сумму он и сможет вернуть.

Обучение

При собственном образовании или обучении братьев и сестёр максимальная сумма расходов для налогового вычета составляет 120 000 рублей. Сумма возврата – 15 600 рублей в год. При обучении каждого ребёнка (родного, усыновлённого или опекаемого) максимальная сумма расходов должна составить не более 50 000 рублей в год. К возврату – 6500 рублей в год.

Получить вычет можно, если ребёнок посещает детский сад, учится в школе, в высшем учебном заведении или в заведениях дополнительного образования, к примеру, в музыкальных и спортивных школах, авто-школах, на курсах повышения квалификации и т. д. Важно, чтобы образовательное учреждение имело лицензию или иной документ, который подтвердит его право на обучение.

Как получить

Действуем по той же схеме. В конце года заполняем декларацию и берём справку из бухгалтерии об удержанных за год налогах. Далее необходимо взять копию договора с образовательным учреждением, в котором обязательно должны быть указаны реквизиты лицензии. Необходима и копия свидетельства о рождении ребёнка. Если вы оплачивали обучение опекаемого, брата или сестры, то также необходимы соответствующие документы, которые доказывают факт опекунства или родства. Приготовьте платёжки.

В налоговую относим заполненную декларацию и все вышеперечисленные документы. Вычет получаем по приведённой выше схеме. В этом случае также за налоговым вычетом можно обратиться к работодателю.

Пример расчёта

Иванов И. И. заплатил за три года обучения в институте 300 тыс. рублей. Учитывая, что расходы, по которым можно получить вычет, ограничиваются 120 тысячами рублей, он сможет вернуть только 15 600 рублей (120 000*13% = 15 600 руб.). За год он заплатил 60 тыс. рублей подоходного налога, по этой причине ему вернут 15 600 рублей.

Но если бы Иванов платил за обучение каждый год, он смог бы вернуть за это время 39 тыс. рублей (100 000 рублей, оплаченных за каждый год обучения, *13% = 13 000 руб., умножаем их на 3 года и получаем 39 000 рублей).

Жильё

При строительстве или покупке жилья максимальный размер расходов, с которых можно получить налоговый вычет, составляет 2 млн рублей. Получить к возврату можно 260 тыс. рублей в течение всей жизни.

При погашении процентов по ипотеке при покупке квартиры максимальная сумма расходов при получении налогового вычета – 3 млн рублей. Так, получить возврат можно в размере 390 тыс. рублей.

Как получить

Чтобы оформить такой вычет, необходимо также заполнить налоговую декларацию и получить справку из бухгалтерии об удержанных налогах за год, а также подготовить необходимые документы: свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (при покупке дома) или договор о приобретении квартиры, комнаты. При покупке земельного участка – свидетельство о государственной регистрации права собственности. Учитывая, что с 2016 года прекращена выдача таких свидетельств, вместо него можно предоставить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Необходимы также копии платёжных документов. А при погашении процентов по ипотеке потребуется кредитный договор с банком и график погашения кредита. А ещё документы, которые доказывают уплату процентов.

Как и в предыдущих случаях обратиться за таким вычетом можно к работодателю.

Пример расчёта

Сидоров С. С. купил земельный участок под возведение дома за 1 млн рублей. Возведение самого дома ему обошлось в 3,5 млн рублей. Учитывая то что он израсходовал 4,5 млн рублей, размер вычета будет ограничен 2 млн. Вернуть Сидоров сможет только 260 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля