Последние новости

Реклама

Новый налоговый вычет может появиться у самозанятых

Симферополь. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» будет внесён в Госдуму в самом ближайшем времени, пишет сегодня газета «Известия». Новыми нормами предлагается предоставить право получения имущественного налогового вычета самозанятым гражданам. То есть лицам, которые получают доход не от работодателя, кроме того, не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

«Причиной разработки проекта закона стали многие обращения от самозанятых граждан. Их становится все больше и больше в России, потому, что эксперимент по действию такого льготного режима налогообложения оказался очень удачным. Тем не менее если сравнивать самозанятых с индивидуальными предпринимателями – физлицами, то у них прав сегодня меньше», – пояснил зампред комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, сегодня у этой категории населения есть запрос на получение имущественного налогового вычета. Его появление позволит популяризировать статус самозанятых, чтобы как можно больше людей выходили из тени, тем более, что такая льгота предоставляется всего один раз в жизни, подчеркнул парламентарий.

Имущественный налоговый вычет – это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов. Тогда НДФЛ придется заплатить не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом. А если налог уже уплачен, то можно его вернуть из бюджета. Так государство частично компенсирует расходы граждан на приобретение жилья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля