Последние новости

Реклама

Российские банки имеют возможность изменить условия для вкладов и выдачи кредитов после увеличения ставки рефинансирования. Эксперты не исключают возврата двухзначных значений для этих банковских продуктов, сообщает РБК, пишет издание «РИА Крым».

«Средние ставки по вкладам в крупных банках уже достигли максимального уровня с декабря 2017 года», — пишет издание.

Доходность депозитов сроком до одного года в первой сотне кредитных организаций по данным на 17 декабря составила 6,73%. В то время как средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках в первую декаду декабря, по оценкам регулятора, приблизилась к 7,4%. В дальнейшем доходность депозитов может вырасти ещё на 0,3-0,5%.

По мнению экспертов, такой сценарий может начать реализовываться ещё до конца года. При этом изменения коснутся в основном рублевых вкладов и накопительных счетов. Наиболее вероятными для срочных вкладов эксперты называют ставки в 9,5% в декабре 2021 года и 10% в следующем году.

«Мы ожидаем, что ставки продолжат рост, однако продукты с «честной» доходностью от 10% имеют возможность появиться только в случае роста ключевой ставки до 9% и выше», — считает зампред правления одного из банков Антон Павлов.

В то же время представители иных финансовых организаций заявили, что не запланировали пока наращивать доходность вкладов выше 8–9% годовых.

Увеличение ключевой ставки также неминуемо отразится на кредитовании, особенно на ипотечных продуктах. По данным «Дом.РФ», ещё в начале второй декады декабря ставки по нельготным ипотечным кредитам достигли 9,5% для строящегося и 9,6% для готового жилья. Также подчёркивается, что ряд банков уже пересмотрел размер ипотечных ставок в сторону повышения до 10% и более.

В пятницу Банк России поднял ключевую ставку сразу на 100 б.п., до 8,50% годовых, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля