Последние новости

Реклама

Брать ипотеку, когда ставки выросли, а инфляция не дает расслабиться, — рискованно. Но и жизнь не остановишь — изредка квартирный вопрос необходимо решать в срочном порядке. Корреспондент «Комсомолки» не успела «заскочить в последний вагон» и оформить кредит по низким ставкам. Но покупку собственного жилья решила не откладывать. Рассказываем, почему это оказалось правильным выбором и как удалось сэкономить на новоселье даже в текущей ситуации со ставками, сообщает издание «Комсомольская Правда».

НЕ ЖДАТЬ, А БРАТЬ

Можно годами снимать квартиру, но когда-нибудь обстоятельства заставят обзавестись своим жильем. Когда тебе 40+, ты начинаешь задумываться о пенсии и понимаешь, что аренду в будущем можешь и не потянуть. Да что в будущем: по данным, которые приводит сервис Домклик, расценки на съем жилья в крупных городах России за данный год выросли на 25%.

Первая мысль, которая приходит в голову, — потихоньку накопить на свое жильё, но сразу понимаешь, что это в реальных условиях нереально. Во-первых, стоимость квадратного метра растет быстрее зарплат, а во-вторых, при попытке что-то отложить каждый раз приходится идти на сделку с совестью, потому как «когда там будет тот дом, а в отпуск хочется сейчас».

Также, ту самую квартиру, на которую «облизываешься» в этот день, через несколько лет купить уже не удастся: из-за инфляции и повышения цен она наверняка станет дороже, и придется выбирать из вариантов «подальше» и «похуже». В Центробанке посчитали: за три года цены на новостройки в среднем по России выросли на 90%, то есть в реальных условиях удвоились. «Вторичка», по статистике, дорожает не так сильно, а изредка даже падает в цене (по крайней мере, в некоторых городах), но доступнее от этого не становится: как только продать такую квартиру по нужной продавцу цене становится сложно — многие собственники снимают её с продажи и начинают сдавать. Объектов становится меньше, и цены… правильно, растут.

По этой причине, взвесив все за и против, было решено: квартиру покупать, при этом в ипотеку. Но тут возросла ключевая ставка, за ней потянулись ставки по кредитам, потом повысился первоначальный взнос по льготным программам. И так в реальных условиях несколько раз подряд, по кругу.

Признаться, были моменты, когда одолевали сомнения: а стоит ли вообще брать ипотеку в таких условиях? С другой стороны, а кто сказал, что дальше будет проще?

Мы с мужем решили как минимум проверить, на что мы можем рассчитывать и во что обойдется кредит. Конкретных цифр не привожу — в каждом городе свои цены, а у каждого новосела своя «копилка». Но общими выводами поделюсь.

Первое, что помогло разложить в голове все по полочкам, — это единая заявка на все программы ипотеки. Такая возможность недавно появилась у Сбера и его сервиса недвижимости Домклик. То есть раньше необходимо было выбрать одну программу, провести все расчеты по ней при помощи ипотечного калькулятора, подготовить и заполнить документы и подать заявку в банк. Решение принималось только по выбранной программе — и, обычно, конкретно по запрошенной сумме.

Сейчас можно подать одну заявку и получить одобрение по всем программам сразу — из тех, что в принципе подходят данному заемщику, с указанием максимальной суммы кредита по каждой из них. После получения решения сравниваешь предложенные условия и выбираешь самый выгодный вариант. Как это работает, можно почитать здесь. Нам определиться было проще, потому что интересовали «вторичка» и конкретная квартира.

В ПОИСКАХ СКИДОК

ещё один личный вывод: учитывая рост ставок и первоначального взноса возможность сэкономить у заемщика осталась. Так, в Сбере скидку по ипотеке можно получить, став зарплатным клиентом банка. Или при помощи пакета «Домклик Плюс».

Оформив подписку на «Домклик Плюс», можно получить скидку в 1% от ставки по ипотеке, особые условия страхования жизни и здоровья, а также скидки до 15% на сервисы Домклик, необходимые для оформления ипотеки: «Экспресс-оценка недвижимости», «Юридическая проверка», а также другие. Ну, и ещё разные приятные «плюшки» от Сбера: подписку «СберПрайм», которая включает доступ к кино и музыке, доставке продуктов и товаров, СберКарте и т.д.

Скидка по ставке — 1% — поначалу показалась нам незначительной. Но посчитав все на ипотечном калькуляторе, мы поняли, что в зависимости от суммы кредита только на ней сможем экономить от 5 до 7 тысяч рублей в месяц. За год «накапает» до 80 тысяч — заметная для нас сумма.

Кстати, благодаря тому, что в пакет услуг входит подключение к программе страхования, мы получили максимально широкий перечень страховых рисков и самый высокий лимит страховой суммы.

Что касается скидок до 15% на сервисы Домклик, которые нужны для оформления ипотеки, нам пригодились «Юридическая проверка» и «Экспресс-оценка недвижимости». Но можно было воспользоваться ещё и сервисом по подготовке договора купли-продажи и услугами персонального менеджера. Подробнее о том, какие скидки по ипотеке существуют и как их получить, можно узнать здесь.

НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ВЫЧЕТ

Решение купить «готовую» квартиру на вторичном рынке, с одной стороны, не дало возможности нам воспользоваться льготной ипотекой на новостройки от Сбера. А с другой — помогло не тратить время на формирование увеличенного первоначального взноса: по ипотеке на «вторичку» его размер не изменился — достаточно накопить от 10,1% от стоимости недвижимости.

Но мы подстраховались: решили внести побольше, чтобы ежемесячный платеж оказался ниже. Деньги заняли у родни. Вернуть планируем уже в начале 2024 года, когда получим налоговый вычет. В нашей семье его ещё никто не оформлял, так что у нас есть возможность возместить двойную сумму: 260 тысяч рублей получу я, и ещё столько же — муж. Потом так же, вдвоем, будем оформлять возврат средств за проценты по ипотеке. И вкладывать данные деньги в досрочное погашение кредита — очень неплохое подспорье. Подробнее о том, сколько денег государство готово вернуть ипотечникам, можно прочитать здесь.

Так что даже в нынешних непростых условиях сэкономить на ипотеке и получить полезные бонусы всё же есть. Тот же «Домклик Плюс» позволяет сэкономить на ежемесячном платеже по ипотеке и при этом пользоваться продуктами и услугами, включенными в пакет. Разумеется, покупка недвижимости в этот день — процесс непростой, но всё же как приятно встречать Новый год в собственной квартире.

Читать также:

• У большинства россиян есть собственные «квадраты»

• Домик в Карелии или квартира в Норильске: в России запустили «Арктическую ипотеку»

• Как взять ипотеку с низкой ставкой или без первого взноса

• Что будет дальше со льготной ипотекой: для кого появятся новые программы и как имеют возможность измениться старые

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. ЕРИД: LjN8Jt3Q5

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля