Последние новости

Реклама

Способы оказания медицинской помощи пациентам с хроническими кожными и ревматологическими заболеваниями обсудили в КФУ

На площадке Крымского федерального университета прошёл круглый стол, где обсудили вопросы лекарственного обеспечения и сопровождения пациентов с кожными и ревматологическими болезнями в Крыму и новых регионах. Основной темой дискуссии стало устремление помочь таким людям на этапе, когда пациент либо ещё не продолжает получать препараты, либо нуждается в их оперативной корректировке.

«Характеристика обращений пациентов к врачам-дерматологам в силу специфики их деятельности имеет широкий профиль. Подчас врачам приходится ставить общий диагноз путём совместных решений. Как правило, это пациенты с тяжёлыми формами кожных и ревматологических заболеваний. Лечить таких людей приходится дорогостоящими лекарствами. К ним относятся генно-инженерные препараты, которые пациенты имеют возможность получить в рамках ОМС бесплатно. Вопросы обеспечения населения такими препаратами на сегодняшний день стоят особо остро. В частности, в Херсонской и Запорожской областях находится большое количество людей, страдающих кожно-ревматологическими болезнями. Им также требуется понимание в вопросах обеспечения лекарственными препаратами. Крымский федеральный университет в свою очередь помогает здравоохранению республики качественно повышать медицинское обслуживание региона. Считаю важным и нужным в этом вопросе проведение круглого стола в расширенном формате», – отметил директор Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета,председатель Комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Общественной палаты Республики Крым Евгений Крутиков.

Одним из острых вопросов стало сопровождение пациентов с псориазом и псориатическим артритом из Херсонской и Запорожской областей. Участники круглого стола подчеркнули, что многие пациенты не имеют возможность получить лекарственные препараты из «Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» ввиду их отсутствия в бюджетных поставках. Это будет возможно только после начала полноценного функционирования территориальных фондов обязательного медицинского страхования данных регионов.

В ходе мероприятия эксперты в области здравоохранения совместно с учёными, руководителями территориальных фондов ОМС, представителями пациентского сообщества обменялись опытом в лечении иммуно-ассоциированных болезней и оказании специализированной помощи современными методами терапии пациентам из новых регионов.

Также, в ходе обсуждений были затронуты особенности оказания медицинской помощи таким пациентам и опыт организации обеспечения их лекарственными препаратами при финансировании из разных каналов бюджета. Отличительной особенностью круглого стола стала возможность получить консультацию от ведущих крымских специалистов и помощь по тактике лечения пациентам, страдающим кожными заболеваниями различной степени тяжести

«Волнующим вопросом стало увеличение случаев клинико-статистической группы больных, нуждающихся в генно-инженерных биологических препаратах. Таким людям требуется выделение дополнительных квот на предоставление высокотехнологичной помощи для инициации терапии по профилю «дерматовенерология» и «ревматология» на 2024 год. В Крыму лечение генно-инженерными препаратами проходят 202 человека. Это дорогостоящая терапия. В этом году вышли изменения в законодательстве, которые включают в себя лечение тяжёлых форм дерматозов, для примера, псориаза с помощью, так называемой, высокотехнологической генно-инженерной биологической терапии. Она  имеет точечное назначение в лечении воспалительных процессов на коже пациента и помогает достичь ремиссии на более продолжительный срок. Те методы системной терапии, которые существовали до того, как была внедрена генно-инженерная терапия, показали свою малую эффективность, например с псориатическим артритом. На мой взгляд, требуется определить источники финансирования, обозначить маршрутизацию таких пациентов, что также окажет помощь «разгрузить» территориальную систему здравоохранения. Особенно остро вопрос стоит с пациентами из новых регионов»,– сообщила заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Республики Крым Ольга Притуло.

По результатам встречи будет принята и передана в Минздрав Крыма резолюция по урегулированию существующих проблем в области своевременного обеспечения пациентов жизненно необходимой лекарственной терапией. В ней также будут отражены пути взаимодействия пациентов из новых регионов, страдающих хроническими кожными и ревматологическими заболеваниями, с лечебными учреждениями полуострова.

Организаторами мероприятия выступил Крымский федеральный университет и  Межрегиональная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» при поддержке Общественной палаты Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля