Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили вопросы развития ислама и воспитания толерантности у молодёжи

24 сентября, Крымский федеральный университет. Круглый стол «Ислам сегодня» прошёл на базе Крымского федерального университета. Участники обсудили проблемы развития ислама в современном мире и вопросы формирования толерантных взаимоотношений между людьми разных национальностей и конфессий.

«Студенты и преподаватели живут в современном мире и сталкиваются с религиозными проблемами. Теория и история развития ислама – предмет специального изучения студентов-религиоведов, историков. Тема круглого стола сегодня не столько научная, сколько об актуальных вопросах нашей с вами жизни, по этой причине мы пригласили студентов. В нашем университете они изучают такие предметы, как «Ислам в Крыму», «Теория и история ислама», «Межконфессиональные отношения». Для студентов это возможность углубления профессиональных знаний, социализации, воспитания правильных ценностей», – сообщила заведующая кафедрой религиоведения философского факультета КФУ Ольга Грива.

В работе круглого стола участвовали студенты и преподаватели Крымского федерального университета, представители Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополя, а также городской администрации.

«К этой религии сейчас приковано очень много внимания. Связано это с международными событиями, событиями, которые проходят в Крыму. Нередко у людей формируется неправильное мнение, что ислам тождественен радикализму и терроризму. Безусловно, мы должны в этой ситуации разобраться, воспитывать нашу молодежь правильному пониманию ситуации. Ислам – это одна из религий Российской Федерации. И если её отдельные группы используют в политических целях, то это не значит, что всех мусульман мы должны считать экстремистами и террористами. Правильное понимание, воспитание толерантности – с этой целью мы проводим такие мероприятия, как сегодня», – отметил руководитель подразделения по делам религий департамента внутренней политики администрации Симферополя Владимир Дацько.

В ходе встречи студенты смогли задать интересующие вопросы специалистам.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля