Последние новости

Реклама

В КФУ начала работу религиоведческая школа

Первая зимняя религиоведческая школа «Конфессиональное многообразие: история, реалии, перспективы» стартовала в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского.

«Современное человеческое сообщество многорелигиозно. Мы, религиоведы, занимаясь религией как феноменом, как явлением культуры, изучаем научную сторону этих явлений, интересуемся религией с научной стороны. Вопросы конфессионального многообразия сегодня  исследуют религиоведы и политологи, философы и психологи, культурологи и историки. Когда и как складывалась картина современного поликонфессионального мира, в чем смыслы ее существования, какие принципы будут ведущими в межконфессиональных  взаимоотношениях завтра? Обсуждая эти и другие вопросы, участники школы выйдут на понимание более глобальных проблем религиоведения и теологии», – рассказала заведующая кафедрой религиоведения ТА КФУ Ольга Грива.

В числе лекторов и преподавателей школы ведущие религиоведы и теологи Московского государственного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ МПГУ.

Крымские ученые познакомят слушателей с религиозной культурой и межконфессиональными отношениями на полуострове. В рамках школы будут проведены лекции по проблемам современного религиоведения, богословия, истории религий, мастер-классы и деловые игры, в том числе:

  • мастер-класс «Религия глазами журналиста: управление восприятием и запрещённые приемы»;
  • деловая игра «Не вытаскивайте меня из секты»;
  • мастер-класс «Конфессиональное многообразие в курсе «Истории религии».

Организатором школы выступила кафедра религиоведения философского факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского при участии Русского религиоведческого общества, Таврической духовной семинарии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля