Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили вопросы профилактики употребления психоактивных веществ

Представители профильных министерств и ведомств Республики Крым, организации здравоохранения, представители органов внутренних дел, прокуратуры и общественных организаций, преподаватели и студенты вузов обсудили за круглым столом необходимый комплекс мер по разработке и реализации региональных программ профилактики употребления психоактивных веществ.

«В вопросе профилактики употребления таких веществ молодыми людьми важна координация деятельности тех институтов, которые задействованы в этих процессах, в т.ч. в Республике Крым. Крымский федеральный университет выступает площадкой, которая создает возможности для выработки согласованной стратегии. А конкретные вопросы, связанные с деятельностью заинтересованных организаций, дадут новые идеи, новые формы, связанные с профилактикой. Я считаю, что когда собираются компетентные люди – ученые, представители силовых ведомств, минспорта, минздрава –это, несомненно, создаст положительные последствия для того, чтобы эту профилактику проводить целенаправленно, скоординированно и своевременно», – отметил проректор по международной деятельности Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

В рамках работы круглого стола рассмотрели следующие вопросы:

– Программа комплексной профилактики употребления ПАВ;

– Способы социализации и адаптации бывших зависимых;

– Контроль за качеством реализации услуг, предоставляемых в области реабилитации алко- и

наркозависимых среди приватных организаций, представленных на территории Республики Крым;

– Вопросы межведомственного взаимодействия специалистов при оказании психиатрической и

наркологической помощи;

– Вопросы усовершенствования организации антинаркотической профилактической деятельности;

– Правовое просвещение населения в области ответственности за незаконное приобретение,

употребление, хранение, распространение запрещенных веществ;

– Открытие психологических центров для работы с населением.

По результатам круглого стола планируется сформировать общий взгляд на реализацию межведомственной деятельности, совместно с региональными административными структурами, силовыми ведомствами, и другими социально-ориентированными антинаркотическими лечебными и общественными организациями согласно комплексной программе профилактики употребления ПАВ, стандартизировать процессы социализации и адаптации бывших зависимых, выработать механизмы контроля за реализацией этой деятельности на территории Республики Крым, обсудить стратегию усовершенствования организации антинаркотической профилактической деятельности с целью внедрения новых механизмов реализации комплексной программы профилактики, социализации и адаптации. В частности, осуществление правового просвещения граждан, а также оказание социальной и психологической помощи людям, страдающим зависимостью от ПАВ, и их родственникам.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля