Последние новости

Реклама

В 2023 г. число угонов в России выросло за год на 15%, рассказали kp.ru в компании «Страховой дом ВСК». А самым угоняемым автомобилем стал корейский внедорожник Hyundai Santa Fe, передаёт «Комсомольская Правда».

Наиболее заметный рост угонов был зафиксирован в Москве – почти в 3 раза чаще, чем в 2022 г. В целом же, на столичный регион в этом году пришлось порядка 51% угонов. Занявшая второе место в криминальной гонке Самарская область безнадежно отстала — всего лишь 7% от общего количества.

Самыми угоняемыми марками остаются Hyundai (31%) и Kia (18%). В этом году похитители обратили внимание и на отечественный автопром - автомобили ВАЗ с 11% вышли на 3-е место. Поднялся и авторитет китайских марок — в топы по угонам вошли Chery и его суббренд Exeed. Если говорить о конкретных моделях, то наиболее часто беда подстерегает владельцев Chery Tiggo и Exeed TXL.

А вот к Renault угонщики, наоборот, потеряли интерес, подчеркнули в страховой компании. В сегменте премиальных авто лидирует кроссовер Mercedes-Benz GLE-class.

Очень много угонов фиксируется в корпоративных автопарках, подчеркнули в компании — это такси, каршеринги, автохозяйства крупных компаний. На данную категорию пришлось 47% происшествий. А между физлиц преимущественно страдали женщины – 55%.

УГНАТЬ КОРЕЙЦА МОЖНО ЗА МИНУТУ

- необходимо понимать, что это данные конкретной страховой компании по своим клиентам — общую статистику угонов МВД не сообщает, — сказал kp.ru эксперт по защите автомобилей от угона Андрей Кондрашов. - Тем не менее в общем, данные данные вписываются в общую картину, подтверждаемую данными иных страховых компаний. И вправду, наиболее часто угоняют корейские марки Hyundai и Kia. Они пользуются высоким спросом на вторичном рынке. По этой причине и выросло число угонов этих марок.

Со слов эксперта, наиболее часто практикуется схема угона под тотальные автомобили.

"Это когда машина целиком сгорела, для примера, или разбилась в аварии", говорит Кондрашов. "Существует рынок выкупа документов таких авто вместе с остатками кузова. На угнанную машину перебиваются номера той, которая пришла в негодность, и она таким образом легализуется. Это называется отбеливание автомобиля."

Также, корейская топ-четверка довольно слабо защищена от угона.

"Существует оборудование, позволяющее угнать такой автомобиль в течение минуты, если он не оборудован ничем, кроме штатной сигнализации", продолжает Кондрашов.

Подтверждается данными иных страховых компаний и высокое число угонов китайских марок Chery и Exeed.

"Они также очень популярны на вторичном рынке", отметил Кондрашов. "А защищенность от угона на практике у всех китайских машин ещё хуже, чем у корейских."

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ МАЯЧКАМ И СУМОЧКАМ

между корпоративных автовладельцев группа самого высокого риска — это каршеринговые компании.

- У них на практике нет дополнительных противоугонных систем, — продолжил эксперт. - Парки ограничиваются так называемыми мониторинговыми системами — маячком, которые передаёт на сервер координаты автомобиля. Тем не менее при угоне этот маяк легко обнаруживается и удаляется.

Ну и наконец, о женщинах.

"Не сказал бы, что они составляют большинство, тем не менее что можно сказать точно, это то, что у женщин машины и вправду стали угонять чаще", сказал Андрей Кондрашов. "У женщин машины выглядят более привлекательно, они более ухожены, тем не менее при этом менее технически оснащены противоугонными системами. Плюс ещё некоторые особенности поведения. Ключи от автомобиля женщина чаще носит в сумочке, а забраться в сумочку проще, чем в карман. А зимой зачастую практикуется такая схема. Человек выходит из дома, запускает двигатель, и пока машина прогревается, он счищает снег. Бандит дежурит во дворе и считывает своей приставкой с код-граббером (устройство для считывания электронных сигналов — Ред.) сигнал открытия двери. И в какой-то момент блокирует дверь. У мужчины, обычно, ключи в кармане, и он может разблокировать дверь. У женщины — в сумочке, а сумочку, пока щеткой счищают снег, обычно оставляют в машине. Женщина идёт домой за вторым комплектом, в это время машину открывают и угоняют."

ТОП-5 САМЫХ УГОНЯЕМЫХ МАШИН

Модель, Доля в общем числе угонов,%

Hyundai Santa Fe - 13%

Kia K5 - 11

Hyundai Tucson - 8%

Hyundai Palisade - 8%

Lada Granta - 7%

Источник: Страховой дом ВСК

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля