Последние новости

Реклама

Смех смехом, а яйцо - продукт стратегический! И любое подорожание яиц для россиян как удар под дых, а тем более перед Новым годом, когда яиц требуются десятки - и в салаты, и во всевозможную выпечку. В этом году куриные яйца стали лидером по росту цен. С начала 2023 года они подорожали на 42%!

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

По информации Росстата, на прошедшей неделе цены на яйца в новый раз взбесились, они выросли ещё на 4,23%. В результате в магазинах теперь почти не найти десятка приличных яиц дешевле 100 рублей, даже категории С2 (мелкие яйца). А самая что ни на есть мелкота - столовое яйцо категории С3 (весом 35-44,9 грамма) подорожало до 90 рублей. Рекордный рост цен на яйца привел к появлению новинки в магазинах - поштучной продаже яиц. За яйцо сорта С3 в некоторых магазинах просят почти 9 рублей. Такие ценники покупатели находили в магазинах Москвы, Оренбурга, Новосибирска и Крыма. Ситуацией уже заинтересовались Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В Интернете уже злобно шутят: если так дальше пойдет, то в магазинах станут и рис продавать под одной рисинке!

"Очевидно, что это ненормальная ситуация для страны, которая целиком себя обеспечивает по данным видам пищевой продукции – и курица, и яйца, и мясо. В таких перебоях с поставками, в этом росте цен, очевидно, есть не просто какие-то объективные причины, а некий злой умысел отдельных предпринимателей, торговых сетей и дистрибьюторов. Мы все помним, что в прошлом году происходило с сахаром, когда он был на складах, был в распределительных центрах, был у производителей, тем не менее почему-то магазины не торопились его выкладывать, переписывали ценники по несколько раз на день, создавали искусственный дефицит, чтобы потом ещё больше цены накрутить", сообщил в эфире радио «КП» председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», зампредседателя Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов.

По сказанным им словам, чтобы данную ситуацию пресечь, государство должно жестко наказывать за подобные спекуляции.

"Когда цены растут естественным образом, по объективным причинам, это одна история! А когда происходит сговор между, к примеру, производителями и торговыми сетями о том, в каких объемах поставлять продукцию и по какой цене, с какой частотой цену переписывать, то в этом должна разбираться антимонопольная служба. У нас, по большому счету, созданы в стране очень комфортные условия для ведения различных видов бизнеса, в том числе и торговли, и производства, и другое. И меры поддержки, и запрет на проверки, чтобы бизнес не перетрудился и не подвергался административному давлению. Тем не менее мы, к сожалению, видим, как в этих тепличных условиях, когда государство идёт навстречу бизнесу, предприниматели себя ведут. Это касается и цен на продукты, и их качества, которое последовательно снижается. Очевидно, это приведет к тому, что на каком-то этапе государство вынуждено будет эти гайки закрутить. И уже не бегать, грубо говоря, и тушить локальные пожары, а просто в административном порядке установит цены и будет их мониторить в режиме реального времени, переписывать, наказывать штрафом всех нарушителей на процент от оборота. К этому обязательно придёт, если бизнес свою практику не изменит", считает Олег Павлов.

Со слов эксперта, уже в самое ближайшее время цены на яйца снизятся.

- Если этого не произойдет, то будет показательная порка. Это у нас также умеют делать! - напоминает эксперт.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля