Последние новости

Реклама

Шаурма подорожает на 10-15% в сентябре

Симферополь. Производители шаурмы заявили об увелицении цен с сентября в среднем на 10-15%, пишут «Известия» ссылаясь на информацию, полученную в нескольких торговых сетях, которые занимаются производством и продажей фастфуда.

Представители бизнес-сообщества утверждают, что главной причиной стало подорожание курицы, сообщает издание «Крыминформ».

«В марте мы брали курицу за 220 рублей за кг, в мае – за 280 рублей, а с первого августа – уже за 330 рублей. В ряде регионов, где работают наши партнеры, ценник взлетел до 390 рублей. Сетью принято решение поднять с августа по сентябрь все цены на готовую продукцию, чтобы только компенсировать подорожание. Если классическая шаурма стоила у нас 190 рублей, то теперь будет стоить 210 рублей», – пояснила основательница сети Шоу’рма Анастасия Филиппова сообщила «Известиям».

В «Мосшаурме» также допустили рост стоимости. «Увеличение цен уже идёт, окончательное решение будет принято скоро после получения новых поставок мяса. Подорожание может составить на 10-15% и даже больше», – сказали в компании.

При этом в минсельхозе изданию сообщили, что рост цен на мясо птицы носит сезонный характер, традиционный для летнего периода. Также динамика обусловлена развитием внутреннего туризма, что дополнительно повышает спрос на данную продукцию, и увеличением производственных издержек. Уже в сентябре на рынке ожидается снижение цен, что подтверждают основные производители птицеводческой продукции, уточнили в пресс-службе министерства.

По информации Росстата, с начала года и по июль средние потребительские цены охлажденных и мороженых кур выросли на 11,5%, а в течение только одного июля – на 6,99% (до 197,85 рубля за кг). Окорочка подорожали на 4,7% с начала года и на 2,4% за июль (до 227,8 рубля).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля