Последние новости

Реклама

Туры за границу подорожали из-за падения курса рубля

Симферополь. Стоимость туров за рубеж лишь за неделю возросла на 6-7% из-за ослабления рубля, пишут «Известия» ссылаясь на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Колебания курсов валют сказались на стоимости путешествий по всем зарубежным направлениям, тем не менее особо чувствительный удар пришелся по массовому бюджетному сегменту – Турции и Египту», – сообщил вице-президент организации Артур Мурадян, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, недельный отдых в Египте на двоих сейчас обойдется в среднем в 150 тыс руб, в Турции – 170-200 тыс. Это дорого, в особенности для туристов из регионов, полагает эксперт.

Также, такие цены большинству российских путешественников знакомы скорее по экзотическим Шри-Ланке и Доминикане, тогда как от привычно доступных Турции и Египта ждут дешевизны.

За прошлую неделю курс доллара и евро по отношению к рублю вырос и приблизился к 90 и 98 рублей соответственно, помог вспомнить Мурадян. За неделю рубль подешевел на 6%, за год – на 60%.

«Безусловно, это сказалось на стоимости турпродуктов, она скорректировалась в соответствии с курсом валют. И могла вырасти ещё больше, если бы туроператоры не снизили номинальную стоимость туров в долларах и евро. Сейчас их усилия, к сожалению, нивелировались», – рассказал вице-президент АТОР.

Рост стоимости туров за год Артур Мурадян оценил в 40-50%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля