Последние новости

Реклама

Россияне стали чаще ездить за границу для вакцинации от COVID-19

Симферополь. Интерес к так называемым вакцинным турам за границу вырос между российских туристов, желающих путешествовать с сертификатом о вакцинации одобренным ВОЗ препаратом. Об увеличении спроса в десятки раз на подобные туры «Известиям» сообщили в Ассоциации туроператоров России.

«Речь идёт скорее о ревакционных турах – то есть в поездку отправляются те, кто уже был привит российским препаратом полгода-год назад. Они делают однокомпонентную прививку Johnson & Johnson. Двухкомпонентные вакцины менее популярны, так как необходимо приезжать в страну два раза, либо находиться там долгое время», – подчеркнул вице-президент АТОР Дмитрий Горин, сообщает издание «Крыминформ».

Он также подчеркнул, что вакцинные туры в Европу сейчас востребованы, так как въезд в большинство стран ЕС и в США по российским сертификатам вакцинации пока невозможен. Исключения – Сербия, Венгрия, Хорватия, Греция, Кипр, Болгария, Словакия, Словения и Эстония. Самыми популярными странами для вакцинных путешествий являются Хорватия и Сербия.

Эксперты в сфере туризма утверждают, что в сутки продается 50-100 таких путевок в разные страны, что в десятки раз превышает показатели на момент запуска данной программы в середине сентября. «Нередко туристы просто путешествуют, к примеру, в Хорватию, а бонусом для них идёт вакцинация. Прививку имеют возможность сделать и в предпоследний, и в последний день поездки», – подчеркнул Дмитрий Горин.

По информации АТОР, стоимость трехдневного вакцинного тура в Сербию и Хорватию у туроператоров начинается от 36 тысяч рублей с человека, в Словению – от 33 тысяч.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля