Последние новости

Реклама

НЕ РОБКИЙ ДЕСЯТОК

Вот вы что делали в ночь с субботы на воскресенье? А депутат Госдумы Валерий Селезнев не спал. О России думал. О том, чтобы жизнь наша стала благополучнее, вкуснее, сытнее. И чтобы яйца нас не беспокоили, передаёт «Комсомольская Правда».

А то ведь как сильно подорожали, окаянные! Особенно неприятно это к концу года. Лишиться яиц за праздничным столом - врагу такого не пожелаешь. Они ведь и в оливье идут, и в крабовый салат, и вообще являются источником диетического легкоусвояемого белка на замену курице и свинине. И тут на тебе: с начала года куриное яйцо подорожало аж на 36%. Это рекорд: если полистать отчеты Росстата, даже авиабилеты в Бангкок так сильно не дорожают. Хоть в Таиланд улетай: может, хоть у них с яйцами все нормально.

Однако парламентарии не желают, чтобы мы улетали в Таиланд в поисках доступных яиц. И вот из недр Госдумы вышло на свет предложение.

"Куриное яйцо должно стать не просто социально-значимым товаром, как сейчас. Его статус нужно поменять на стратегический, потому как яйцо, в отличии, для примера, от мяса курицы, ничем другим не заменяется. С изменением статуса придёт понимание, что механизм регулирования на этот продукт должен быть не рыночным, а целиком государственным, с вытекающим из этого последствиями, а том числе и применения инструментов субсидирования", написал в своем телеграм-канале первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев в 1:02 ночи с субботы на воскресенье (я ж говорю, пока мы отдыхаем, парламентарии работают – святые люди!). Орфография и пунктуация сохранены.

«Чего-чего?» - ответит на это читатель, слабо знакомый с процессами строительства экономики в неосоветском стиле. Поясняем. Стратегическая продукция – это товары, экспорт которых запрещен или контролируется государством. В целом, депутат предлагает запретить (или поставить под жесткий госконтроль) экспорт яиц, кроме того, установить государственное регулирование цен на этот многострадальный продукт. И заодно субсидировать производителей.

"От того, что мы признаем тот или иной продукт стратегическим, он не появится на полке и курица не станет лучше нестись, не прекратит болеть и умирать. Такие инициативы, наверное, призваны привлечь внимание общества или государства… однако решить задачу кардинально они не смогут", прокомментировал это предложение в эфире радо «КП» Дмитрий Гордеев, руководитель Центра экономико-аналитических исследований Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова

тем не менее в своем желании депутат Селезнев не одинок. Минсельхоз также предлагает запретить экспорт яиц - на полгода. А вдруг всё же подействует, и цены рухнут, разбившись о железный занавес?

Вооружимся цифрами. Как отметила нам руководитель Росптицесоюза Галина Бобылева, в настоящее время Россия поставляет за границу около 500 млн яиц в год. Это лишь 1% от общего производства. Так что вряд ли запрет на данную каплю в море сыграет заметную роль. В то же время, добавит проблем производителям.

"В основном наше яйцо экспортируется в Монголию. И экспортерами являются предприятия Иркутской и Читинской областей", рассказывает Елена Степанова. "Если им в этот день запретят экспорт яйца, оно останется в этих регионах, которые и без того имеют высокий уровень самообеспеченности (по Иркутской области 156%). То есть спроса на внутреннем рынке на этот объём не будет. Предприятиям придется сокращать производство, рабочие места. Плюс они понесут серьезные расходы и убытки из-за выплаты штрафных санкций, предусмотренных экспортными контрактами. Предприятия Иркутской области уже более 20 лет поставляют продукцию в Монголию, они хорошо зарекомендовали себя на этом рынке, занимая его существенную долю. И если на полгода будет введён запрет на экспорт, наши предприятия на этот рынок вряд ли вернутся. В итоге мы потеряем гораздо больше, чем приобретем."

СЕРПОМ ПО ЦЕНАМ

однако существуют и реальные способы снизить цены на яйца. Один из них, кстати, предложил депутат Селезнев: государственное субсидирование. То есть государство не бьет производителя по рукам, а, наоборот, дает ему денег взамен на обязательство снизить цены - вполне разумное предложение.

Ещё одну меру озвучила федеральная антимонопольная служба: она предложила торговым сетям ограничить наценки на яйца до 5%. По той причине, что яйца являются социально значимым товаром, государство имеет право влиять на их цену. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ поддерживает данную инициативу.

"Яйцо входит в категорию незаменимых продуктов", уточняет Петр Шелищ. "Однако и делать яйцо слишком дешевым также не следует, цена должна отражать баланс между спросом и предложением."

И ещё одну меру предлагает Минсельхоз: обнулить пошлины на импорт яиц.

"Импорт яйца в России идёт из Белоруссии и Казахстана, это устоявшееся тесное сотрудничество", поясняет Елена Степанова.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему они подорожали?

"Во-первых, сезонное увеличение цен всегда случается перед Новым годом и перед Пасхой", уточняет руководитель Росптицесоюза Галина Бобылева. "Во-вторых, повлияла инфляция. Дорожают корма, упаковка, запасные части к оборудованию на птицефабриках (немало комплектующих закупается за рубежом, - Ред.) и т. д. В-третьих, повышается спрос."

Есть, а также другие проблемы – к примеру, рост тарифов на электричество, которое занимает до 50% затрат птицефабрик. И вспышки птичьего гриппа, из-за которых в нынешнем году в России пришлось уничтожить миллионы несушек.

- При этом объём производства яйца не снижается. В этом году он будет на том же уровне, что и в прошлом – примерно 46 млрд штук. То есть дефицита яйца на рынке нет! - констатирует Галина Бобылева.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля