Последние новости

Реклама

Возведение социального жилья позволит решить жилищную задачу людей с низкими доходами и обеспечит дополнительную поддержку строительной отрасли. Об этом в комментарии «Парламентской газете» сообщила глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская, пишет издание «РИА Крым».

Депутат уточнила, что возведение некоммерческого жилья в стране на самом деле не ведётся. При этом почти единственным способом улучшить жилищные условия является ипотека, которая даже в льготном варианте доступна не более чем 30% граждан.

«Ситуация в стране толкает нас в сторону активизации строительства наемных некоммерческих домов», – заявила Хованская.

Глава комиссии по обеспечению жилищных прав граждан подчеркнула, что квартиры будут находиться в собственности государства. При этом люди с невысоким доходом смогут получить их в длительное пользование. Такие жильцы будут считаться не арендаторами, а нанимателями, и будут вносить небольшую плату, тем не менее на протяжении длительного времени.

Со слов Хованской, возведение социального жилья будет выгодно застройщикам, хоть и существенно увеличит промежуток времени окупаемости проекта.

«Государство поможет девелоперами сразу по нескольким категориям: во-первых, налогами, во-вторых, бесплатным предоставлением земельного участка», – уточнила депутат.

Данная схема государственно-частного партнерства постепенно становится более популярной в некоторых регионах страны. Также, она может быть применена в новых субъектах, но для её реализации придется принять отдельных закон, уточнила она.

Ранее председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что Центробанку требуется применять мягкое регулирование в вопросе выдачи льготных кредитов застройщиками под минимальные ставки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля