Последние новости

Реклама

Конфискованные квартиры и дома требуется продавать с аукциона, а вырученные средства направлять на приобретение или возведение социального жилья. Такую инициативу озвучили в Минфине РФ, пишет «Парламентская газета», сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что до настоящего времени обращенное в собственность государства жильё передавалось в ведение жилищного фонда социального использования. После этого в него селили малоимущих граждан. Авторы инициативы утверждают, что такой подход нерационален, кроме того, содержание таких квартир может быть непосильно для представителей социально незащищенных слов населения.

«У граждан, ожидающих предоставления им жилья по найму, обычно, нет средств для содержания роскошного жилья», — говорится в пояснении к документу. Но число таких квартир будет увеличиваться по мере усиления борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов. В министерстве уверены, что для государства невыгодно держать на балансе роскошное жильё большой площади и использовать его для соцнайма.

В качестве альтернативы такие квартиры предлагают продавать через аукционы, а полученные средства направлять на покупку более дешёвых квартир меньшей площади или возведение социального жилья.

В случае, если инициатива будет поддержана, доходы федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда увеличатся за счёт вырученных средств, подчеркнули в Минфине.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Симферополе начато возведение четырех многоквартирных домов для ранее депортированных граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля