Последние новости

Реклама

Центробанку нужно применять мягкое регулирование в вопросе выдачи льготных кредитов застройщиками под минимальные ставки. Такое мнение выразил председатель Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, пишет «Парламентская газета», сообщает издание «РИА Крым».

Согласно представленному ЦБ докладу, застройщики завышают стоимость недвижимости, предоставляя кредиты под минимальные ставки в размере 0,01%. Регулятор заявил о намерении «купировать риски». При этом в Госдуме хоть и согласились, что девелоперы вводят покупателей в заблуждение подобными маркетинговыми ходами, однако не увидели серьезных опасностей.

По мнению депутата, при минимальной процентной ставке покупатель заплатит более высокую цену за жильё, а при оформлении ипотеки через банк – заплатит больше процентов. При этом итоговая стоимость жилья (стоимость + проценты) будет примерно одинаковой.

«Просто происходит перераспределение финансового потока: сначала он платит больше застройщику, который делится потом с банком. Банки за счёт низкой ставки проигрывают, однако выигрывают за счёт большей величины стоимости кредита», – подчеркнул Аксаков. Он уточнил, что главное, чтобы застройщики и кредитные организации учитывали риски платежеспособности заемщика.

В свою очередь регулятор указывает на риски для покупателей, которые связаны с приобретением недвижимости по беспочвенно высокой стоимости. В случае если придется продавать такую квартиру, её владелец может потерять не только первый взнос, однако и полученных денег может не хватить на закрытие кредита, отмечают в Центробанке. Ещё один повод для беспокойства – риск, что продавцы начнут беспочвенно взвинчивать цены на жильё, которое будет приобретаться под льготную ипотеку.

В качестве инструмента регулирования ЦБ рассматривает введение дополнительных антирисковых (макропруденциальных, — ред.) надбавок. Иными словами, банки обяжут увеличить резервы по субсидируемой застройщиками ипотеке с очень низкими ставками. На практике кредитным организациям придется формировать резерв из собственной прибыли. Подразумевается, что такая перспектива снизит желание банков кредитовать рискованную ипотеку.

По мнению Аксакова, вовсе необязательно «махать косой, запугивая участников рынка», Банку России требуется действовать более аккуратно и отдав предпочтение мягкому регулированию.

До этого в Госдуме уточнили, как наиболее выгодно применять кредитные каникулы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля