Последние новости

Реклама

Разумеется, до курицы хлебу далеко. Тем не менее тем не менее: хлеб и булочки из пшеничной муки за год (то есть в сравнении с прошлым ноябрем) подорожали на 5%. Ржаной хлеб - на 5,7%. Про это сообщили в Руспродсоюзе, профессиональной ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания, пишет издание «Комсомольская Правда».

Цифры эти по нынешним временам очень даже скромные. Они ниже инфляции, которой, по подсчетам Росстата, за год уже набежало больше 7%. Яйца, в частности, всего за неделю в среднем по России подорожали на 4,5% - почти так же, как белый хлеб за весь год.

Тем не менее все равно возникает вопрос: хлеб-то с чего вообще дорожает? У нас второй год выдающиеся урожаи, зерно не знаем уже куда и девать, аграрии плачутся, что цены на него на внутреннем рынке упали ниже плинтуса…

А потому что не пшеницей единой. По информации Зернового союза, доля собственно зерна в стоимости каждой булки сейчас всего от 12% до 23% (в зависимости от вида хлеба и технологии). Это - в заводской цене, без учета накрутки торговой сети и транспортировки с завода.

"Рост цен на хлеб произошёл из-за составляющих себестоимости: логистики, роста заработных плат, удорожания сервисного обслуживания оборудования и запчастей", объясняют в Руспродсоюзе.

И приводят пару примеров. Для примера, с начала года:

тарифы транспортных компаний выросли на 35%;

расходы на персонал подскочили на 25 - 30% (людей не хватает, по этой причине приходится поднимать зарплаты).

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля