Последние новости

Реклама

Вот и случилось то, о чем давно предупреждали экономисты. Осень перевалила за экватор, многие фрукты-овощи стали резко дорожать, а инфляция - разгоняться. По информации Минэкономразвития, годовая инфляция сейчас составляет 6,99%. Округлить не поднялась рука, как спел бы один известный исполнитель. И рост цен постепенно ускоряется: за последнюю неделю они взлетели аж на 0,42%, сообщает издание «Комсомольская Правда».

А во всем виноваты… Нет, не те, о ком вы подумали. Виноваты во всем помидоры. С яйцами. Давайте детально разберем, какие товары и услуги подорожали сильнее в общем в октябре и почему.

Томаты +31,1%

Помидоры у нас активно дешевели летом и в начале осени. Тогда ветки и полки ломились от собственного урожая, который вызревал в открытом грунте (то есть не в теплицах).

Теперь данный урожай закончился. И на прилавках остаются тепличные да импортные томаты. Первые стоят так дорого из-за высокой себестоимости производства (дорогое электричество), вторые - из-за транспортных расходов.

Яйца +13,1%

Яйца логично дорожают следом за курятиной. Которая с начала года прибавила в цене почти треть. Причин много: и курсы валют (львиная доля оборудования для курятников закупается за границей), и подорожавшее электричество, и высокий спрос на белое мясо, и птичий грипп, выкосивший миллионы птичьих голов...

Однако правительство рассчитывает, что скоро ценовой переполох в курятнике прекратится и мясо птицы начнет дешеветь. Потому что с декабря у нас запретят экспорт курятины, да и урожай зерновых в этом году отменный. Зерно дешевеет, а это 70% цены птичьего корма. Чем дешевле данный корм, тем ниже себестоимость мяса.

Авиабилеты в эконом-класс +10,8%

О проблемах, вместе с санкциями свалившихся на нашу авиацию, слышал, пожалуй, каждый. Озвучивать их все не будем (дабы не вычитали авторы санкций и ещё какую-нибудь пакость не придумали), однако факт остается фактом: себестоимость обслуживания самолетов растет, а следом – и цена перелетов.

КСТАТИ

А что подешевело?

Цены на некоторые товары и услуги в октябре заметно снизились. В первую очередь это касается плодов, которые вызревают в середине осени. Картошка, капуста, яблоки, морковь потеряли за месяц от 6% до 9% цены.

Стали доступнее и путешествия. Поездки на черноморские курорты России, кроме того в Турцию и Египет и подешевели на 11%-12%. Своими глазами видел на прошедшей неделе авиабилеты из Москвы в Анталью по доковидной и доспецоперационной цене в 2500 рублей. Вот что низкий сезон животворящий делает!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Что в октябре подорожало сильнее всего…

Помидоры +31,1%

Яйца +13,1%

Авиабилеты в эконом-класс +10,8%

Чеснок +8,5%

Проезд в метро +7,2%

Бананы +5,8%

Гамбургеры +4,8%

…и что подешевело

Отдых на Черноморском побережье России -12,4%

Отдых в Египте -12,2%

Отдых в Турции -11,4%

Картофель -8,9%

Капуста -7,7%

Морковь -6,6%

Яблоки -6%

По информации Росстата

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля