Последние новости

Реклама

ТРИ ЭТАПА НОВЫХ САНКЦИЙ

Западные девушки в шоке. Их лучшие друзья, а известно, что это бриллианты, имеют возможность сделать девушкам ручкой. Дело в том, что страны «Большой семерки», куда входят Германия, Великобритания, Италия, Канада, США, Франция и Япония, приняли соглашение о запрете импорта непромышленных алмазов из России. Речь идёт как раз об украшениях с бриллиантами, в том числе часов и прочих предметов, а также изделий из природного и культивированного жемчуга, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Запрет начнет действовать с 1 января 2024 года, говорится в заявлении G7 по результатам встречи, которая происходила в виртуальном режиме 6 декабря.

Ну что мы, меры не научились обходить? Легко. Допустим, через Индию, основного мирового огранщика. Однако недружественные иностранцы и это предусмотрели. Они прямо сейчас приняли соглашение о втором этапе — запрете импорта российских алмазов из третьих стран, он начнет действовать с 1 марта 2024 г.

Обычно алмазы, прежде чем попасть в колье, проходят через десятки рук и отследить, какой камушек из Якутии, а какой, в частности, из Ботсваны, довольно сложно. По этой причине «семерка» планирует запустить ещё и третий этап: с сентября 2024 г. начнет действовать механизм проверки и сертификации необработанных алмазов. Чтобы каждый камушек был на учете — дабы российские караты не пробрались к западным девушкам. Тем не менее аналитики компании БКС-инвестиции считают, что «ввод механизма отслеживания сложен и дорог, в особенности для небольших алмазов, а его эффективность может быть ограничена, потому как алмаз меняет до 20–30 рук, прежде чем попасть к потребителю».

НАЙДЕМ ПУТИ ОБХОДА

Чем же нам грозят все эти ювелирные меры?

"Это ожидаемая мера, она давно обсуждается, и приведет к тому, что потоки нашего экспорта перераспределятся, как это происходит и с другими подсанкционными товарами", сказал kp.ru экономист Денис Ракша. "Та часть, которая поступала в Бельгию, там перепродавались и гранилась, в настоящее время будет идти по другому маршрут — к примеру, в ту же Индию, будет там граниться и перепродаваться. Не удастся через Индию — найдется другой маршрут. Мировая практика последних лет 50 показывает, что страны, против которых используются меры, так или иначе находят возможности их обхода. И то, что мы, к примеру, учитывая меры продолжаем торговать нефтью, показывает, что и с алмазами будет все нормально — найдутся другие покупатели."

ЭТО НЕ КРИТИЧНО

тем не менее без потерь все же не обойтись, считает эксперт.

"Те, кто покупают российские алмазы, будут платить за них больше, и в первую очередь это население и компании стран «семерки»", говорит Ракша. "Европейцы же заплатили за нефтяные меры против России сотни миллиардов евро, изъяв их из своей экономики. То же самое будет и с алмазами, правда, в меньшей степени, потому как и рынок меньше, да и сами алмазы — не предмет первой необходимости. Да, будут издержки и у нас. Предвижу некоторое падение объемов импорта и рост затрат на поиск новых путей доставки товара на внешние рынки и поиска новых покупателей. Однако это не критично ни для экономики, ни для отрасли."

Падение экспорта уже наметилось в 2022 г., когда Россия продала алмазов на 24% меньше, чем в 2021 г.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев предупредил Запад, что искусственное ограничение предложения российских алмазов невозможно будет компенсировать из иных источников. В дальнейшем это приведет к росту производства синтетических (лабораторно выращенных) бриллиантов.

Топ-5 стран по добыче алмазов в 2022 г.

Страна (Добыча, млн карат )Доля в мировой добыче, %

Россия 41,9 (35

Ботсване 24,5 ) 20,4

Канада 16,3 (13,6

Конго 9,9 ) 8,3

ЮАР 9,7 (8,1

в общем в мире 120 ) 100

Топ-5 стран-экспортеров алмазов в 2022 г.

Страна (объём экспорта, млн карат) Доля в мировом рынке, %

ОАЭ* 89,(4 27

ЕС* 75,2 ) 22,7

Россия 36,7 (11,1

Ботсвана 27,1 ) 8,2

Индия* 26,1 (7,9

Всего 331 ) 100

* - страны, не имеющие собственной добычи

Источник: KPCS – международная организация по координации стран - производителей алмазов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля