Последние новости

Реклама

ЗА ОТКАЗ ОТ ТУРА МОЖНО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

Военные действия — это не только человеческие жертвы, но и огромные потери в экономике, передаёт «Комсомольская Правда».

Израиль — одно из самых популярных направлений у россиян. Не следует виз, на практике нет языковых проблем. По информации минтуризма Израиля, за первое полугодие 2023 г. страну посетило 103 тыс. российских туристов — это в 2 раза больше, чем за первое полугодие прошедшего года, но все же меньше, чем в доковидном 2019 г., когда только за 9 месяцев страну посетили почти 300 тыс россиян.

Сейчас туризм в Израиль массово сворачивается.

"Минэкономразвития рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Израиль в туристических целях до нормализации обстановки в стране", заявила официальный представитель Минэкономразвития РоссииДарья Левченко. "Российским туроператорам и турагентам рекомендуется приостановить продвижение и реализацию турпродуктов Израиле до нормализации обстановки."

Турагенты и туроператоры должны обязательном порядке информировать российских туристов о ситуации в Израиле и порядке изменения или расторжения договора на предоставление туристических услуг.

"В сложившихся обстоятельствах туристы имеют право в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора туристских услуг с возвратом денег, переносом сроков поездки или изменения направления", пояснил kp.ru член правления Российского союза туриндустрии Георгий Мохов. "Об этом говорится в статье 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Суды в подавляющем большинстве случаев обязывают агентов и операторов выполнить требования клиента. Но если турагентство готово добровольно это сделать, то обращаться в суд, разумеется, нет необходимости."

Тем не менее по мнению эксперта, повального обращения в суды и выплат не предвидится.

"В подавляющем большинстве туристы выезжают в Израиль самостоятельно — на концерты, лечение, с другими целями", говорит Мохов. "В этом случае они не подпадают под действие отраслевого закона. Израильские отели не будут им возвращать деньги, а авиакомпании пока не заявляли об отмене рейсов и возврате денег. А если говорить о влиянии войны на туризм как отрасль, то оно будет минимальным как раз из-за слишком малого числа организованных туристов."

НЕФТЬ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ

Очевидно, что урон от снижения числа пассажиров будет нанесён авиаперевозкам. Некоторые международные компании прекратили полеты в Израиль, но наши пока держатся. Правда, летают полупустыми — в сети был опубликован снимок салона самолета авиакомпании Red Wings с множеством пустующих кресел.

Также, Росавиация ввела ограничения на ночные вылеты из российских аэропортов в Израиль. На сайте ведомства сообщается, что «авиакомпаниям даны указания по неукоснительному соблюдению Федеральных авиационных правил и предоставлению пассажирам задержанных рейсов всех необходимых услуг, кроме того, по возврату и обмену билетов без штрафных санкций».

Тем не менее на вопрос «КП» о вероятных убытках авиаперевозчиков в Минтрансе и Росавиации не ответили.

А что с другими отраслями?

"Двусторонняя торговля между Израилем и Россией очень мала по объёму, по этой причине особого влияния военные действия на нашу экономику не окажут", сказал kp.ru экономист Денис Ракша. "Но если конфликт продолжится и в него будут вовлекаться, а также другие страны региона, среди них и нефтедобывающие, то цены на нефть имеют возможность пойти вверх, и это может отразиться на российской экономике в положительную сторону."

До санкций Россия поставляла в Израиль нефть. Казалось бы, что с началом военных действий надобность в нефти увеличится.

"Сейчас мы нефть в Израиль не поставляем", сказал kp.ru директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Но военные действия в принципе приводят к увеличению потребления нефти, а где её взять Израилю? Арабские страны наверняка будут следить, чтобы ни капли их нефти не попало к враждебным соседям — тут и открываются возможности для российского экспорта этого углеводорода, пусть даже через третьи страны. Тем не менее эксперт не прогнозирует такого развития событий.

"Не думаю, что конфликт будет долгим", говорит Пикин. "В пользу этого говорит очень незначительный рост котировок на нефть."

ПОСТАВКИ АЛМАЗОВ имеют возможность УПАСТЬ. Но НЕ ИЗ-ЗА ВОЙНЫ

Не ударит конфликт и по продовольственному блоку.

"В Россию поставляется израильский картофель, но сейчас его приходит не так много, основные поставки идут весной", сказал kp.ru президент Национальной ассоциации оптово-распределительных центров, бывший 1-й зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. "Ещё они поставляют зелень для салатов, но сейчас у нас нет дефицита этого продукта. По сообщениям информагентств в Израиле идёт активная скупка продовольствия в магазинах. Мы могли бы увеличить им поставки продуктов, но дело в том, что Израиль очень плотно сотрудничает с американцами, которые не будут уступать свои позиции по поставкам продовольствия."

Что ещё — конечно же алмазы. Россия — крупнейший поставщик в Израиль этого ценного минерала. В компании «Алроса» kp.ru сказали, что будут готовы дать комментарий «через два-три дня». Тем не менее, по экспертным оценкам, и на этом рынке не предвидится перемен.

"Если не будет введено санкций в отношении российских алмазов, то ничего не изменится", сказал kp.ru исполнительный директор Гильдии ювелиров России Владимир Збойков. "Военные действия на данный рынок не повлияют. А вот если введут меры, что ожидаемо, то рынок Израиля, равно, как и Бельгии и прочих стран будет для нас закрыт. Цена на российские алмазы упадет."

КУДА РОССИЯ ПОСТАВЛЯЕТ ДРАГМЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

Страна объём поставок, млрд $

Бельгия 2,81

Китай 0,95

Индия 0,95

Швейцария 0,86

Великобритания 0,84

Израиль 0,63

Источник: Гильдия ювелиров России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля