Последние новости

Реклама

В Турции большая трагедия. Тысячи погибших и десятки тыс. потерпевших. Землетрясение разрушило и повредило множество домов. А учёные говорят о возможности новых толчков. У некоторых российских туристов на этом фоне появился закономерный вопрос. Стоит ли ехать на отдых в Турцию в ближайшие месяцы и что с турами в 2023 году после землетрясения? Насколько это безопасно и стоит ли покупать туры, пишет издание «Комсомольская Правда».

Туры в Турцию в 2023 году после землетрясения

Эксперты туррынка говорят, что на отпускные планы землетрясение в 2023 году повлиять не должно. Оно произошло в сейсмоопасной зоне неподалёку от границы с Сирией. Там нет массовой туристической инфраструктуры.

"Основные направления отдыха россиян находятся на Анатолийском побережье. Они не задеты толчками. Все проданные туры действительны. Да, есть небольшой процент клиентов, которых произошедшее могло взволновать. Особенно, если семья планировала отдых с детьми. Тем не менее пока никаких данных по отказам нет", разъясняет Сергей Голов, президент Союза туристических агентств, член координационного совета при Общественной палате России.

Можно ли вернуть деньги за туры в Турцию в 2023 году после землетрясения

по сказанным им словам, отказаться от поездки и туров в Турцию клиенты имеют возможность. Тем не менее в этом случае вернуть деньги будет затруднительно. Рейсы в Турцию не отменены, отели не пострадали. Объективных условий для возврата денег нет.

При этом долгосрочных последствий для туристического рынка Турции эксперты также не предсказывают. Поток отдыхающих вряд ли станет меньше. По этой причине и цены не опустятся. Учитывая то, что сейчас они даже не в сезон очень высоки. Например, только билеты из Москвы в Анталию на семью из четверых человек (с двумя детьми) сейчас стоят от 100 – 120 тыс. рублей. А стоимость туров превышает 200 – 250 тыс. рублей. Летом будет ещё дороже.

"Во-первых, есть объективные затруднения с перелетами. Полетная программа сокращена до минимума. Плюс есть технические нюансы, которые связаны с запретами и санкциями. Во-вторых, зимой работают в основном пятизвездочные отели, имеющие собственные спа-центры. Там отдых изначально дорогой. Трёх- и четырехзвездочные отели не в сезон закрыты", поясняет Сергей Голов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля