Последние новости

Реклама

Крымский учёный назвал землетрясение в Турции катастрофическим по своей силе

07 февраля, Крымский федеральный университет.  Землетрясение на юге Турции, случившееся в ночь на понедельник, является катастрофическим из-за большой магнитуды и количества жертв. Кроме того, оно сопровождается повторными толчками.

Об этом “РГ” сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета (КФУ) Юрий Вольфман.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш, в результате погибли более 1000 человек, пострадали около пяти с половиной тысяч.

Со слов Юрия Вольфмана, случившееся можно назвать катастрофическим событием, тем не менее это не исключение для Турции, через которую проходит центральная часть сейсмически активного пояса. Анатолийский разлом, где все случилось, – очень сейсмически активный. Тем не менее подобное природное явление наблюдалось в 1999 году в турецком Измите, при этом, оно ощущалось даже в Крыму на уровне 3-4 баллов.

– Отрицательную роль сыграло то, что сам очаг землетрясения в Турции находится на небольшой глубине и в густонаселенном районе, – пояснил учёный.

Также он сообщил, что Анатолийский разлом продолжает трясти, с момента ночного катаклизма произошло уже несколько десятков афтершоков.

Тем не менее Юрий Вольфман уверил, что в Крыму подобных землетрясений в принципе быть не может.

Источник: https://rg.ru/2023/02/06/reg-ufo/krymskij-uchenyj-nazval-zemletriasenie-v-turcii-katastroficheskim-po-svoej-sile.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля