Последние новости

Реклама

Начнем, пожалуй, с главного, пишет издание «Комсомольская Правда».

- Чем больше в РФ создаётся собственных компетенций, тем меньше страна будет зависеть от курсов валют, - расставил акценты в своем выступлении министр Антон Силуанов. Собственно, эта фраза и была лейтмотивом всей речи спикера, говорившего и о валютных колебаниях, и о перемене миропорядка.

О КУРСЕ РУБЛЯ

«Мы видим, что курс сейчас стабилизировался. Мы считаем, что где-то в этих параметрах он и дальше будет находиться. По этой причине бюджетное правило, бюджетная устойчивость, контроль за операциями агентов внешнеэкономической деятельности, - все это влияет на курс. Сейчас мы приняли меры, указ президента вышел о том, что больше контроля за возвратом выручки экспортеров. То, что сейчас сложилось: экспортеры товары свои поставляют на внешние рынки, а выручку оттуда не всю сюда приводят. И это как раз влияет на соотношение курса к иностранным валютам. По этой причине то, что было принято по ужесточению контроля, сыграло свою роль. Надо стремиться, чтобы в конечном счете мы меньше обращали на это внимания. Это будет зависеть от того, насколько мы создадим собственные компетенции по производству тех товаров, которые мы в этот день завозим. Совсем отказаться от импорта невозможно, мы не можем все производить такого же качества, как делают наши соседи или другие страны… однако наша задача - я всегда говорю, может быть, кому-то не нравится, - сделать так, чтобы колебания (курса рубля) были предсказуемы для людей, для наших предпринимателей, которые торгуют с внешним миром, покупают и продают товары. Потому что это все влияет на бизнес, все это влияет на цены, все это, в конечном счете, влияет и на зарплату».

РОСТ ЭКОНОМИКИ – 2,8%

«В этом году мы будем иметь рост экономики почти под 3% - 2,8%. Мы целиком компенсировали то сокращение темпов роста, которое произошло в прошлом году, - на около 2% темпы роста сократились».

О ПРИХОДЕ НОВЫХ ЭКОНОМИК

«Старые системы потихонечку себя изживают, новые силы приходят, новые экономики приходят - Китай, Россия, Индия. Восток активно развивается, а старые экономики, которые раньше доминировали, при этом и в экономическом, и в политическом плане, постепенно сдуваются. Такая ситуация проходила не один раз в мировой истории, и всегда эти перемены проходят болезненно. Старые цепляются за такие методы, как использование своих валют в качестве оружия, и за сдерживание иных экономик. Санкциями западные страны вредят прежде всего сами себе, но они терпят возникающие трудности ради сохранения сложившегося порядка. Однако крепнущие экономически и политически страны группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) также желают влиять на происходящие в мире процессы».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля