Последние новости

Реклама

В дежурную часть ОМВД по Ленинскому району 30 октября т.г. поступило заявление от 71-летнего жителя г. Щелкино о том, что он стал жертвой мошенников.

Мужчине позвонил неизвестный, представившийся адвокатом, и сообщил, что дочь пенсионера стала виновницей ДТП. По словам звонившего, необходимы денежные средства для оказания ей помощи.

Переживая за судьбу близкого человека, пожилой мужчина передал приехавшему к нему курьеру 400 тысяч рублей. Спустя время он узнал, что с дочерью все в порядке.

Полицейские немедленно приступили к мероприятиям, направленным на раскрытие данного преступления. В короткие сроки оперативники уголовного розыска установили вероятного причастного к совершению мошенничества и задержали его.

Подозреваемым оказался 19-летний ранее не судимый житель г.Керчь. Молодой человек в содеянном признался. Он подчеркнул, что «подработку» ему предложили в одной из групп популярного мессенджера.

Вместе с тем, керчанин прекрасно знал, что данная работа «курьера» заключается в обмане пожилых граждан. В мессенджере кураторы пообещали его в полной безопасности.

Установлена причастность задержанного ещё к двум аналогичным фактам мошенничества, совершенным в Красногвардейском районе.

Там жертвами преступления стали две пожилые местные жительницы.

82-летней женщине позвонил неизвестный, представившийся полицейским, и сообщил, что её дочь попала в аварию. При этом даже передал телефон «лжеродственнице», попросившей для оказания ей помощи собрать денежные средства. Взволнованная пенсионерка передала приехавшему курьеру 120 тысяч рублей.

Только после этого потерпевшая связалась с дочерью и узнала, что та в ДТП не попадала.

Ещё одной потерпевшей стала 72-летняя крымчанка. Ей позвонил мужчина, который представился доктором, и сообщил, что невестка пенсионерки переходила дорогу в неустановленном месте и спровоцировала ДТП. Женщине, которая ехала за рулем машины и пострадала, нужна крупная сумма денег на операцию.

Пенсионерка передала курьеру все имеющиеся у неё денежные средства - 260 тысяч рублей.

Денежные средства бандит перевел на указанный «куратором» счёт, оставив себе заранее оговоренную сумму за «работу».

Следственными отделами ОМВД России по Ленинскому району и ОМВД России по Красногвардейскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание - до шести лет лишения свободы.

Злоумышленнику судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля