Последние новости

Реклама

В КФУ прошли донорские мероприятия

Крымский федеральный университет стал площадкой для проведения Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» и Всероссийского марафона #ДавайВступай. По результатам донорами костного мозга, крови и её компонентов в вузе стали 92 человека.

В ходе акции сотрудники «Центра крови» провели лекции для студентов разных структурных подразделений о донорстве крови и развитии Федерального регистра костного мозга в России, а студенты и работники вуза смогли стать донорами костного мозга, крови и её компонентов.

«В год Педагога и наставника Крымский федеральный университет становится наставником для молодёжи в рамках Всероссийской акции «Код донора. Наставничество». Нашим партнером стал «Центр крови», с которым очень скоро мы желаем заключить соглашение о сотрудничестве. За время акции наши преподаватели, студенты и сотрудники продемонстрировали важность и значимость этого мероприятия. На мой взгляд, личный пример здесь как никогда важен, и каждый стал наставником для молодого поколения. Также, акция даёт возможность проявить свою человечность, неравнодушие, осознанность и гражданскую позицию», – отметила директор департамента по социальной и воспитательной работе КФУ им. В. И. Вернадского Елена Кравченко.

Донорские мероприятия направлены на пополнение запасов крови в соответствии с потребностями региональных учреждений «Центра крови».

«В рамках второй лекции мы поговорили со студентами об отдельном виде донорства – взятии клеток, а именно тромбоцитов. Тема актуальна, ввиду того, что возросло количество нуждающихся в переливании именно этого компонента. Учитывая то, что коронавирус не на пике, рост заболеваемости всё равно наблюдается. Клиницисты заметили особенность, что вирус COVID — 19 влияет на уровень тромбоцитов: клетки крови у больных средней и тяжёлой степени тяжести резко снижаются. Эти пациенты как раз и нуждаются в переливании отдельных клеток крови от донора. Такая же процедура нужна пациентам с лейкозом и получающим химиотерапию больным, кроме того, людям, имеющим любые онкологические заболевания», – сказала заведующая отделом комплектования донорских кадров ГБУЗ РК «Центр крови» Республики Крым Ольга Чос.

По её словам, забор компонента проводится прицельно для конкретного пациента, которому направляется заготовка нужной группы и резуса. Временами подбор идёт по более редким направлениям – отдельным иммунологическим антигенам, к примеру, для женщин детородного возраста или для детей по фенотипу компонента.

Всероссийская акция «Код донора. Наставничество» проводится в рамках Года педагога и наставника.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля