Последние новости

Реклама

На фоне роста числа заболевших COVID — 19 в Крыму возросла надобность в антиковидной плазме, необходимой для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сказала заведующая отделом комплектования донорских кадров республиканского учреждения здравоохранения «Центр крови» Ольга Чос, передаёт «РИА Крым».

По её словам, на данный момент в Крыму фиксируется снижение донорской активности, потому что идёт процесс вакцинации и ревакцинации. А привитые люди имеют возможность стать донорами не раньше, чем через 30 дней после второго этапа вакцинации, поясняет специалист.

«Выше стала потребность у нас в антиковидной плазме. Заготовку мы её ведем с ноября прошедшего года. Сейчас немного снизилось количество доноров в связи с тем, что идёт вакцинация и ревакцинация. По этой причине мы нацеливаем людей на то, что сначала надо прийти и сдать кровь либо плазму, а потом уже идти на прививку, потому что там идёт временный медотвод на 30 дней», — сказала Ольга Чос.

Переливание антиковдной инактивированной плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции. У переболевших образуются антитела, которые помогают пациентам бороться с болезнью, а иммунной системе — начать активную борьбу с вирусом.

Сдать плазму имеют возможность перенесшие заболевание или вакцинированные люди в возрасте 18-50 лет без противопоказаний (ВИЧ, сифилис, туберкулез, вирусные гепатиты, онкологические и некоторые другие заболевания), имеющие достаточный титр вируснейтрализующих антител. При этом важно, чтобы переболевший донор болел не в тяжелой форме.

Как ранее рассказали в «Центре крови», крымчане помогли заготовить около тысячи доз антиковидной плазмы для лечения больных COVID — 19.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля