Последние новости

Реклама

Ситуация с распространением коронавируса в Крыму стабилизировалась

Вторую неделю подряд в республике нет роста количества больных, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с Covid — 19, передаёт «Крымская газета».

Четыре вида…

По её словам, на такие показатели благотворно повлияло ужесточение при введении масочного режима. А точнее, запрет на обслуживание на предприятиях сферы услуг клиентов без средств индивидуальной защиты.

– Мы видим эффект от введения масочного режима, – отметила Наталья Пеньковская. – Пока делать прогнозные выводы рано, однако в этот день совершенно точно видно, что ситуация у нас стабилизировалась.

Она также рассказала, каким образом в этот день в Крыму выявляют больных, и не только ковидных.

– Роспотребнадзором проводится четыре вида мониторинга, которые позволяют в целом оценить санитарно-эпидемиологическую обстановку на полуострове, сделать какие-то прогнозные выводы и принять оперативные решения. К этим видам мониторинга относятся мониторинг внебольничных пневмоний, сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, коронавирусной инфекцией и мониторинг лабораторной диагностики. Все результаты этих мониторингов на каждом заседании оперативного штаба обсуждаем, – отметила Наталья Пеньковская.

Она подчеркнула, что стала стабильной и ситуация по заболеваниям внебольничными пневмониями. За последнюю неделю их меньше. В этот день в целом по Крыму рост заболеваемости пневмониями наблюдается только в двух регионах – в Бахчисарае и Сакском районе.

Госпитализация и выписка

Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко , со своей стороны, сообщил, что в этот день для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями в условиях стационара развёрнуто 2747 коек.

– В том числе 2280 – для пациентов с ковидом и 467 коек – для лечения с внебольничными пневмониями. 199 коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, – уточнил министр.

По сказанным им словам, за последние две недели дополнительно развёрнута 351 койка в медицинских организациях республики. Стоит отметить, что за последнее время стало существенно меньше больных, которые нуждаются в срочной госпитализации.

– За минувшую неделю в стационары госпитализировано 386 пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией, что на 40% ниже показателей предыдущей недели. Выписано 1156 человек, что на 20% больше, чем на предыдущей неделе, – привёл данные Александр Остапенко.

Министр полагает, что пошёл на спад и массовый психоз между крымчан, когда люди боятся остаться один на один с болезнью или занимаются самолечением.

Плазма от переболевших

сообщил министр здравоохранения и о том, что в Крыму начат сбор плазмы у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

– Центр крови начал заготовку плазмы лиц, переболевших Covid — 19. Переливание антиковидной вирусинактивированной плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции. У переболевших пациентов образуются антитела, которые помогают нам бороться с болезнью, – отметил Александр Остапенко.

Сдать кровь может любой желающий, переболевший коронавирусом, в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющий вредных привычек и хронических заболеваний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля