Последние новости

Реклама

Центр крови и «Крымская газета» провели совместную акцию

Центр крови и «Крымская газета» продолжают совместный проект по развитию корпоративного донорства. В данный раз в акции участвовали бойцы студенческих отрядов Крыма, сообщает издание «Крымская газета».

В этом году для соблюдения эпидемиологического режима мы перешли от массовых акций, с десятками участников, к небольшим, на 5-10 человек. Тем не менее и такая работа помогает Центру крови пополнять запасы крови и её компонентов.

– Путь донора крови я начала ещё в 2019 году. Стараюсь минимум раз в полгода либо с ребятами из своего отряда, либо сама сдавать кровь. Я считаю, это важно, потому как наша кровь может спасти другого человека. Долг каждого, если нет противопоказаний к донорству, хотя бы раз в год сдавать кровь, – призывает комиссар студенческого педагогического отряда «Фурия» Настя Барышева. – Данную акцию мы приурочили к Международному дню борьбы со СПИДом.

Заведующая отделом комплектования донорских кадров Центра крови, врач-трансфузиолог Ольга Чос рассказывает:

– С апреля коронавирус блокировал работу выездной бригады Центра крови. Несколько месяцев работали только силами центра и наших филиалов. При этом усилилась работа регистратуры – мы активно вызываем постоянных доноров... По этой причине призываем доноров почаще к нам приезжать.

По её словам, в текущее время Центр крови активно заготавливает эритроцитсодержащие компоненты крови.

- С ноября мы начали заготовку антиковидной плазмы. Потому что антитела к вирусу COVID — 19 содержатся именно в плазме, – отмечает врач.

Чтобы стать донором плазмы с антителами к коронавирусу, человек должен подтвердить то, что он перенёс ковидную инфекцию.

- Наша задача сейчас – нарабатывать банк антиковидной плазмы, – объясняет Ольга Чос. – С 11 ноября её уже сдали 30 человек. Плазму мы направляем по требованию лечебных учреждений. На данный момент произошло несколько переливаний антиковидной плазмы: в Евпаторийской больнице и РКБ им. Семашко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля