Последние новости

Реклама

В Медицинском институте КФУ прошла акция «Код донора. Наставничество»

На площадке Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института Крымского федерального университета прошла Всероссийская акция «Код донора. Наставничество».

Цель акции – повысить осведомленность про необходимость регулярного донорства крови для залога безопасности и спасения человеческих жизней.

«Обучение в университете – это не только образование, тем не менее и воспитание, по этой причине важно своим примером показывать студентам, что требуется иметь активную жизненную позицию. Молодёжь должна сейчас понять, что по воле своего сердца им требуется стать донорами. Настанет час, когда капля их крови или клетки спасут жизнь человека», – рассказала профессор кафедры акушерства и гинекологии ОТКЗ Медицинского института КФУ Наталья Резниченко.

Стать донором крови имеют возможность студенты и преподаватели Крымского федерального университета, которые не имеют противопоказаний. Выездной пункт на территории Медицинского института КФУ работал один день, позже все желающие смогут обратиться в Центр крови г. Симферополя. Также есть возможность вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга. Ежегодно в пересадке нуждаются около пяти тыс. человек, тем не менее потенциальных доноров не хватает, ведь шанс найти человека с идентичным набором нужных генов – 1 на 10 000.

«Я в этот день в первый раз сдал кровь. Раньше боялся, тем не менее мне пояснили, как будет проходить процедура, и страх пропал. Надеюсь, что смогу кому-то этим помочь. Определённо, стану регулярным донором, ведь важно воспользоваться шансом и спасти жизнь. Рассматриваю вариант стать потенциальным донором костного мозга», – поделился студент ОТКЗ Медицинского института КФУ Михаил Монид.

Также, для студентов прошла лекция от главного врача Центра крови Республики Крым Игоря Чемоданова и директора ОТКЗ Медицинского института КФУ Евгения Крутикова – почётного донора России. Спикеры рассказали о своем пути в донорстве, этапах забора крови, пунктах сдачи в Крыму, преимуществах и особенностях регулярного донорства, специфике повторных обследований.

Акция проводится в рамках Года педагога и наставника. Она организована Общественной палатой Республики Крым, Центром крови и ОТКЗ Медицинским институтом КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля