Последние новости

Реклама

Больше доноров – больше жизни

День донора при содействии Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных проектов КФУ им.В.И. Вернадского состоялся на базе Таврической академии 19 марта в рамках благотворительной акции «Я – донор». Основная цель данной акции – это популяризация донорского движения между обучающейся молодежи.

К донорскому движению присоединились 62 обучающихся Таврической академии, Физико-технического института и Института медиатехнологий, медиакоммуникаций и дизайна. Многие из студентов в первый раз стали донорами крови, но запланировали продолжать участвовать в донации и дальше. Осознание того, что не занимающий много времени и усилий поступок спасает чью-то жизнь, служит главной мотивацией к действию. По данным службы крови один донор может спасти до трёх человек.

«Ежегодно в России в переливании крови нуждаются более 1,5 миллиона человек. Проблема нехватки доноров касается каждого из нас, ведь никто не застрахован от несчастных случаев, ожогов или операций, при которых зачастую возникает срочная надобность в донорской крови. И только совместными усилиями и информационными кампаниями мы сможем решить эту задачу, – сообщила начальник отдела социальной и культурно-массовой работы КФУ Ирина Матьянова. – Университетом проводятся активные мероприятия по возрождению донорского движения в Крыму. Так, Центр волонтерства систематически организовывает для групп обучающихся посещение ГБУЗ «Центр крови» для донаций. Кроме этого, как минимум 2 раза в год структурные подразделения Университета посещает выездная бригада ГБУЗ «Центр крови». Конечно же, из-за пандемии новой коронавирусной инфекции запланированные акции в 2020 году пришлось отменить. Тем не менее в этом году мы с большим удовольствием возобновили сложившуюся традицию. И очень радует, что у обучающихся Дни донора вызывают живой интерес».

Ранее 4 марта состоялся уже традиционный День донора в Медицинской академии им. С.И. Георгиевского. 88 волонтеров, откликнувшихся на призыв о донации, сдали 40 литров крови. Подобные мероприятия проводятся также и в филиалах Университета. 15 марта 30 волонтеров из Севастопольского экономико-гуманитарного института сдали 12 литров крови в ГБУЗ «Центр крови» г. Севастополя. В конце апреля данная акция планируется в Гуманитарно-педагогической академии г. Ялты. А уже 25 марта выездную бригаду встретит Академия строительства и архитектуры.

Выражаем отдельную благодарность выездной бригаде ГБУЗ «Центр крови», заместителю директора Медицинской академии им.С.И. Георгиевского Денису Шадуро, заместителю директора Таврической академии Зени Алимову, заместителю директора Академии строительства и архитектуры Эльмару Меннанову за помощь в организации данных компаний.

Студенческая Пресс-служба

Фото Константина Халатова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля