Последние новости

Реклама

Более 20 студентов КФУ выразили желание стать донорами костного мозга

1 октября, Крымский федеральный университет. Более 20 студентов Крымского федерального университета выразили желание стать донорами костного мозга и сдали кровь на типирование.

Пункт забора материала работал в Медицинской академии КФУ. Акция в Крымском федеральном университете прошла в первый раз. Инициатором мероприятия выступил Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова.

«Мы как врачи, как медицинское учреждение поддержали идею. Это возможность, если кровь пройдёт типирование, спасти чью-то жизнь, а в определенных случаях – несколько жизней. Наши студенты выразили желание помочь. Мы рады, что молодёжь довольно ответственно подходит к этому вопросу», – сообщил заместитель директора Медицинской академии по гуманитарному образованию и воспитательной работе Денис Шадуро.

Также в рамках мероприятия сотрудники РНИМУ им. Пирогова провели для студентов лекцию «О донорстве костного мозга».

В Российской Федерации регистр доноров костного мозга был создан в 2013 году. Сегодня в регистре находятся более 50 тысяч потенциальных доноров, 39 из них уже стали реальными донорами.

Фото: Крыжановский Вадим


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля