Последние новости

Реклама

В КФУ прошла открытая лекция главного хирурга Минздрава России Дмитрия Морозова

В Медицинском институте Крымского федерального университета прошла открытая лекция вице-президента Российской ассоциации детских хирургов, профессора, доктора медицинских наук Дмитрия Морозова на тему «Атрезии пищевода. Пластика пищевода у детей».

Участниками мероприятия стали более 200 обучающихся 5-6 курсов Ордена Красного Трудового Знамени Медицинского института.

В ходе лекции спикер рассмотрел основные принципы диагностики атрезии пищевода, способы лечения данного порока и его осложнения. Для большего раскрытия темы и закрепления теории профессор приводил яркие примеры из своей практики.

«Для меня было важно погрузить в специальность, чтобы студенты почувствовали, что это такое на самом деле. Я сделал много психоэмоциональных отступлений, которые познакомили ребят с моей любимой семьёй — детьми, которым я помогаю. В турбулентной жизни, обстоятельствах, среди которых мы сейчас находимся, надо понимать смысл своего предназначения. Также важно, чтобы будущие специалисты прямо сейчас поняли, что каждый из них занимается важным делом, спасая жизни людей», — поделился Дмитрий Морозов.

Также лектор подчеркнул, что пластика пищевода у детей – это сложная операция. В каждом случае она имеет свои особенности, важно их видеть и понимать, как корректировать хирургическую тактику. В качестве примера Дмитрий Морозов рассмотрел применение методики K. Kimura в конкретных клинических случаях.

Вспомним, в этом году исполняется 130 лет преподаванию детской хирургии в России.

Текст: Ксения Гасица

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля